Отзыв:

Почему это "Год в Нью-Йорке", а не "Год Сэлинджера "

29.06.2020
Дата: 10.12.2021
Достоинства: Актрисы
Недостатки: Слабый

Фильм в оригинале называется "Мой год Сэлинджера" (My Salinger Year), что, конечно же звучит гораздо интереснее, чем "Мой год в Нью-Йорке". Кажется, он должен бы рассказать о взаимоотношениях такой культовой и таинственной фигуры, как автор нашумевшего во всем мире романа "Над пропастью во ржи", с новой генерацией почитателей, ибо это произведение вневременно.

Сюжет.
Середина 90-х. Девушка, мечтающая посвятить себя писательству, находит работу в литературном агенстве. Она отвечает на письма читателей Селинджеру и заодно готовит кофе противной начальнице. Работа не нравится, инициативы не получают поддержки, новый бойфренд разочаровывает, и в итоге она уходит.
О чем фильм. Становление личности, карьерный рост, самореализация.

Нетрудно провести параллели с "Дьявол носит Prada", к тому же сюжет основан на реальной автобиографической повести. В главных ролях задействованы хорошие актрисы. Сигурни Вивер мне давно нравится, роль язвы - точно ее, похожую она сыграла в кино "Деловая девушка" (Working Girl). В свои 70 она не молодится, но выглядит отлично. Молодая актриса Маргарет Кволли внешне напоминает Юлию Дзуцеву (Франц) - Вику из последних сезонов "Универа", но ее игра тоньше. Костюмы интересные, но если стиль нарядов С. Уивер узнаваем, то одежда ГГ вызывает недоумение. Неужели в 1995 году молодежь так одевалась? Впрочем, атмосферности офиса, где принципиально не используют компьютеры, подчеркнуто пуританские прикиды не вредят. Смотреть вроде бы не скучно, хотя действие не динамичное.

Однако все это не спасает сабж. Весь кинофильм ждешь чего-то и не дожидаешься. В принципе мне нравятся подобного рода не типично голливудские реализации, но не в данном случае. Образы не раскрыты, Селинджер эфемерен. Поэтому убрать его из названия было логично. Актрисам особо некуда применить талант, ибо в кино нет глубины, все поверхностно и мелко. Линия духовного родства ГГ с одним из героев не получает развития. Девушка пишет стихи, но насколько они хороши? Хочет написать роман, но кроме благоговения перед литературной средой, писать ей не о чем. В итоге, как знает зритель, она написала вот Это - то, что экранизировали. С "Дьяволом..." и рядом не стояло.

Я спешу написать этот отзыв, хотя обычно после просмотра даю впечатлениям время отстояться и оформиться. Думаю, однако, что фильм "Мой год Сэлинджера в Нью-Йорке" я забуду через неделю. А мужчины вообще, подозреваю, что все, разве что за очень редким исключением, не досмотрят его до конца.

thinker
написал 10 декабря 2021 в 13:01

Пожалуй, даже и не буду начинать смотреть )

valera27
написала 10 декабря 2021 в 18:08

Хотя я и не мужчина, несмотря на ник)), однако тоже этот фильм пропущу. "Над пропастью во ржи" Сэлинджера прочитала за одну ночь. Давно это было, очень давно. Но ведь не забылось ни название, ни сюжет книги. Вот, что значит, настоящая литература))

Briz
написала 10 декабря 2021 в 22:05

Поэтому фильм и заинтересовал. Но разочаровал :(

Anita-San
написала 10 декабря 2021 в 19:51

Попадется на глаза - может, и посмотрю. Сигурни Уивер нравится, иногда под настроение можно и что-нибудь нединамичное глянуть))