Отзыв:

Побывали на церемонии въезда королевы в город

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 09.07.2014
Достоинства: Интересная архитектура. Случайно попали на какой-то праздник

Во время нашего двухнедельного путешествия по Чехии мы запланировали также поездку в маленький городок Градец-Кралове. Скорее всего, мало кто знает о существовании такого города, и я не знаю ни одного турагентства, которое бы предлагало экскурсию в этот город. Поехали мы туда ради ее архитектуры в стилях ар-нуво, функционализма, кубизма. Лучшие ее образцы в Чехии находятся именно там, как утверждали путеводители и Интернет. Мое образование и интерес к истории архитектуры обязывало посетить этот город. Мы думали - быстренько осмотримся, пробежимся по основным памятникам и вернемся обратно в Прагу, которая была основным местом нашей дислокации. Как бы не так... но обо всем по порядку.

Доехали мы до города на автобусе от полюбившейся нам компании Student Agency. Отходит он из Праги от автовокзала Флоренс. Прибыв в Градец-Кралове, мы несколько замешкались на тамошнем автовокзале, потому что он оказался очень интересным. Вот как там выглядит автовокзал:

Не сообразив толком, как добраться до центра, мы немного послонялись по городу, пофотографировали.

И как-то нечаянно вышли на центральную площадь города, с впечатляющим позднеготическим собором Св. Духа и барочными и ренессансными зданиями, окружавшими площадь.

На площади было очень много народа, многие - в средневековых костюмах. Скоро мы сообразили, что попали на какую-то "средневековую" ярмарку. Потолкавшись там немного, мы решили идти обратно к вокзалу. В Санкт-Петербурге, где мы живем, довольно часто ролевиками устраиваются подобные ярмарки, фестивали с показными боями и демонстрациями различных ремесел. Так что этим нас не удивить. Однако, приблизившись к границе "старого" города, мы увидели, что народ начинает кучковаться и выстраиваться вдоль вымощенной булыжником дороги. И тут началось - забили барабаны, затрубили роги. И пошла торжественная процессия. Шуты на ходулях, важные священники, придворные дамы, стражники, пажи, рыцари в доспехах, пешие и конные. В толпе закричали: "Кралова еде! Кралова еде!". И мы увидели прекрасную королеву на белом коне, которая ехала, благосклонно улыбаясь и благословляя в буквальном смысле благоговеющий народ. "Народ" - это была странная смесь туристов и местных, современно одетых или в средневековых костюмах, но все они были едины в своем восторге и восхищении королевой. К сожалению, мне не удалось сфотографировать королеву как следует, потому что мешали люди и знамена. Ну уж что получилось:

Королева доехала до собора Св. Духа, перед которым был построен помост. Дальше началось какое-то представление (на чешском языке). Мы опаздывали на автобус, поэтому пришлось уйти, тем более что все равно не знали чешского языка.

Градец-Кралове переводится как "Город королев", потому что он долгое время был местом резиденции для вдовствующих королев. Мы поняли, что нечаянно попали на церемонию въезда королевы в город, и считаем, что нам здорово повезло, потому что впечатление было очень сильным. На несколько мгновений я почувствовала себя и в самом деле подданной королевы и меня заразил восторг и радость, охвативший всю толпу при виде королевы.