Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Победитель Евровидения 2018. Курлык-курлык европейской музыке.

30.03.2015
Дата: 13.05.2018
Достоинства: голос исполнительницы, на Евровидении ещё никто никогда не кудахтал со сцены
Недостатки: текст, музыка, посыл, костюм, постановочный номер
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Сегодня, благополучно отоспавшись, я вдруг вспомнила, что вроде бы должен был быть финал Евровидения. Естественно, стало интересно, кто же в итоге победил. И, честно говоря, я несколько оторопела, послушав это курлык-шоу. Орки уже побеждали, бородатый мужик в платье тоже. А вот человека, владеющего куриным языком, ещё не было. Эту роль взяла на себя певица Нетта из Израиля.

Представительницы бодипзитива со всей Европы и частично Азии, думаю, были рады массово отдать свои голоса за эту милую пампушку, между прочим, обладающую довольно сильным голосом. Джиллиан Майклз на вас нет.

Я предполагала, что после депрессивной Джамалы и болезненного португальца в этом году первое место должен был занять кто-то с зажигательной мажорной песенкой. Но такого, что кудахтаньем можно вырвать победу, ожидали букмекеры, но не я.

Помню, несколько лет назад нам на лекции рассказывали, что для оглупления населения будут использовать разные методы, одним из которых будет раскрутка песен, несущих мало смысловой нагрузки и много хоп-хей-лала-лей. И когда я смотрела на нарастающую популярность Крейзи фрог, а потом и Pen-pineapple-apple-pen, то недоумевала, но неужели началось? А главное - почему люди-то это слушают? Я вообще не верила, что такое возможно. Но вот, похоже, эстафету и Нетта подхватила.

Текст песни Netta - Toy - просто гимн вышеупомянутого бодипозитива. "Я прекрасное создание", Wonder woman. Куда деваться. Представляю, сколько дам решит и дальше не заниматься собой. Я, как человек, борющийся за собственный нормальный вес, категорически против этого. Худеть надо, дамы, говорю, как человек в теме. Вот один из способов это сделать. Я когда-то, насмотревшись документальных фильмов о похудении, основной когнитивный посыл которых - не худей, оставайся Wonder woman, нажила себе кучу проблем, поведясь на эту чушь. Вот и Нетта исполнила песенку, в которой лично я вижу ту же опасность для других. Не ведитесь! Работайте над собой.

У меня есть подозрение, что мировой шоу-бизнес пытается найти замену потрясающей Адель, заявившей год назад, что покидает сцену. Но даже Адель вес сбрасывала. Нетта, похоже пытается втиснуться в освободившуюся нишу и, возможно, ей это удастся благодаря победе на Евровидении. Треш-песня ей помогла сделать первый шаг, значит пора писать шедевр. Иначе так и останется однодневкой, о которой через год-два все забудут. Конечно же, всё сказанное - ИМХО.

Музыкальное сопровождение Toy сложно назвать музыкой. Ритм и какие-то взрывающиеся звуки. Нет, я догадываюсь, что ночные клубы с радостью примут подобное в свой "репертуар", но Юрий Лоза во мне рвёт и мечет и вопрошает как подобное может вообще выносится на широкую публику.

Смотреть онлайн Netta - Toy у меня получилось с утра. Я обратила внимание, что девушка вышла на сцену в каком-то странном наряде, относящих нас то ли к Южную Америку, где популярна музыка инков, то ли в Японию или в Азию. Дань Олимпиадам в Пхёнчхане с Рио-де-Жанейро что ли? Танцоры, дёргающиеся, как эпилептики, также дорисовали картину маслом. Хотя, как ещё можно танцевать под подобное?

Короче, я порадовалась, что третий год подряд проспала Евровидение, и, как три года назад, считаю, что России пора уходить из этого балагана. Забыть и не вспоминать. Говорят, что это шанс для исполнителей. Но что-то победителей последних двадцати лет на мировой сцене нет до сих пор. Так куда там наши-то пытаются прорваться? Даже на российской эстраде далеко не у всех карьера сложилась после участия. Единственное, я как-то смотрела чарт официального канала Евровидения, и там песня Лазарева оказалась в десятке или двадцатке самых просматриваемых видео 2017.

Что касается Нетты,то успехов ей в дальнейшей карьере, но только Toy лучше больше не петь, чтобы не стать эстрадным фриком.

emoemoemo
написал 13 мая 2018 в 21:34

Забавно. Песню не слышала, но теперь обязательно послушаю.

milayaya01
написала 13 мая 2018 в 22:11

Я не смотрела Евровидение. Что-то совсем про этот музыкальный конкурс забыла... А песня, по вашему описанию, показалась смешной, что захотелось послушать :)

Альфи
написала 14 мая 2018 в 08:13

Не смотрела финал, после провального выступления Самойловой.

mastermiha
написал 14 мая 2018 в 15:15

Послушаю, никогда не интересовался этим конкурсом, но все же стоит узнать, что же за песня победила...

Anita-San
написала 26 марта 2021 в 22:06

Песня реально фриковатая... Но насчет тенденции Вы правы: достаточно посмотреть, что предлагает Россия через три года после Нетты! Я, конечно, не звезда - но в шоке!