Отзыв:

По функциональности чуть хуже древесного. Сравнение.

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 25.01.2020
Достоинства: Не разваливается, без запаха
Недостатки: Не долго удерживает запах

Одна из моих кошек ходит в лоток с древесным наполнителем, который меня устраивает во всем, кроме его рассыпания на пылевые опилки, которые всегда оказываются на полу рядом с лотком. И решила купить на пробу кукурузный наполнитель, о котором читала, что его гранулы не рассыпаются.

Взяла упаковку Барсика. На пачке изображен кот, но использовать наполнитель можно и для грызунов тоже. Я, например, экспериментировала с ним и на кошке, и на декоративных крысах.

Внешне гранулы похожи на древесные, только цветом чуть темнее. Запаха нет никакого, а древесный пахнет опилками (лично мне нравится).

По объему впитывает в общем-то также, как и древесный, в этом не заметила разницы.

А вот запах держит хуже. Древесный я меняю (лоток целиком, без досыпаний), когда уже совсем ни одной целой гранулы не останется и опилки остаются мокрыми. И в этот момент от лотка начинает появляться запах.

А вот с кукурузным видом не так. Запах появляется гораздо раньше, даже не весь наполнитель в лотке оказывается задействованным. И приходится менять. Соответственно, расход больше, по деньгам получится дороже.
Такая же история была и в клетке у крыс. С кукурузным наполнителем клетку надо было чистить раз в 5 дней, с древесным раз в две недели.

Поэтому не вижу особых плюсов у кукурузного наполнителя перед древесным. Только что в опилки не рассыпается. Но опилки лично я потерплю, а вот отсутствие запаха для меня гораздо важнее.