Отзыв:

По большей части ламы эксплуатируются долго.

28.12.2016
Миас
Дата: 12.10.2017
Достоинства: Долговечность. Варианты света. Экономность потребления электроэнергии.
Недостатки: Цена. Некоторые лампы долго не служат.

Доброго всем дня. Энергосберегающую лампу IEK E27 тепло-белого света ECO Light приобрел более трех лет назад и работает она до сих пор. Поставил ее в туалет так как моей супруге не очень нравится ее освещение, в комнатах поставил обычные лампочки, потому как вычитал что их освещение более благотворно влияет на зрение. Считаю что они более все же, как бы так сказать складского применения, слышал что не любят частого включения, отключения.

Когда вкручиваете их, советую за сами спирали не держать их, а держать только за юбку возле основания. Так как при прикосновении к спиралям, на них остаются жирные пятна, которые естественно не видны и это сокращает их срок службы. Некоторые из них перегорают и гораздо быстрее, тут уж как повезет. Ведь еще не мало имеет значение от того в каких условиях их хранили, как долго и не говоря уже о том как осуществлялась их транспортировка!

На работе видел лампы совсем не давно 2012 года выпуска, представляете. А каков же их интересно максимальный срок хранения! Огромный конечно плюс это ее энергосберегаемость, мощностью 20 Вт- лампочка светит как лампа обычная на 100 Вт. Есть лампы которые светят не только тепло-белым светом, но и холодно-белым, разные варианты. Цена высокая и народ берет их в основном из-за того что они более экономные, но как я уже отметил воздействие их на зрение еще под вопросом.

Хочется также отметить что ввезти в продажу эти лампы догадались,они ртутно-содержащие, а вот утилизация их не налажена, как например утилизируют ртутные лампы на заводах России еще с советских годов. По сути дела выбрасывать их просто в мусорные баки нельзя!!! Не спрашивайте меня, а что с ними делать если их срок службы закончился...Сейчас их цена примерно в районе 130 рублей.