Отзыв:

Пляж "Устье" - идти или не идти?

17.10.2013
Дата: 04.08.2016
Достоинства: Большая территория, есть спасатели, бесплатный пляж
Недостатки: Грязный пляж, ни чем не оборудован

Я живу недалеко от реки. И сейчас, когда наступила такая жара, конечно же хочется загорать и купаться, т.е. необходим пляж. Надо сказать, что помимо реки у нас еще имеется озеро Теплое, образованное так называемым водопадом. Водопад берет свое начало где-то на ТЭЦ, этой водой что-то там охлаждают, а затем она течет по искусственному руслу и впадает в Уфимку. Вода считается чистой (если не считать того, что течет она мимо гаражей и автовладельцы любят помыть в водопаде машины, что в принципе запрещено, но кто ж их прогонит?).

На Теплом озере организован платный пляж. Была я там пару раз. Вода - жутко теплая, купаться комфортно только в прохладные дни, чтобы в воде согреться. А в жару - это как выбежав из парной сразу в горячую ванну залезть. Этот пляж любят дети, потому как родителям нет повода выгонять их из воды.

Кстати, на Теплом озере есть и дикий пляж. Купаться там запрещено, т. К. недалеко установлен очистной или обычный сток, через который водопад течет далее и уже впадает в Уфимку. Так вот к этому сужающемуся месту (стоку) вода течет с ужасающей быстротой. Здесь постоянно кто-то тонет. Буквально неделю назад на глазах у матери утонул 6-7 летний мальчик и сразу бросившиеся спасать его взрослые не смогли достать ребенка из воды. Видимо подводное течение сносит моментально. Нашли спасатели ребенка уже в самом стоке. Так что трудно понять людей, которые рискуют там купаться. Впрочем контингент соответствующий, пьют, веселятся от души.

Итак, водопад впадает в реку. Отсюда и название пляжа на Уфимке - "Устье". Надо отметить, что пляж расположен выше устья, т. Е на самом пляже вода прохладная и не смешана с водопадной водой. Любители покупаться в теплой водичке опять же купаются в этом самом устье, рядом с табличкой "Купаться запрещено".

Ну, а теперь о самом пляже "Устье". Пляж представляет из себя довольно-таки большую территорию.

Расположен под обрывом, на котором небольшой лес. Вид на реку красивый.

Вид с обрыва:

Вода в реке чистая. Видно резвящихся рыбок. Их там много, детишкам очень нравится. Иногда утки прилетают, их тут же начинают кормить хлебом.

Обычно в Уфимке водичка весьма бодрящая, долго плавать не уютно, но сейчас, когда температура воздуха больше недели стоит выше 30 градусов, вода прям как парное молоко: и охлаждает, и вылезать не хочется.

Покрытие на пляже аховое. Утрамбованная смесь гальки с песком, такая же как во всех наших дворах. Многие ходят в специальной обуви. Впрочем, я ходила босиком, вполне терпимо, к тому же массаж стоп.

Никаких туалетов, зонтиков, шезлонгов, кабинок для переодевания на пляже нет.

Что удручает - это горы мусора, которые оставляют после себя люди. Особенно в выходные, когда на пляже просто негде ступить. Народу как в советские времена на черноморском побережье! Привозят с собой даже столы и стулья, видимо приезжают на весь день. Соответственно шашлык-машлык, пиво, соки, газировка. Потом все это тут же бросили и довольные отдыхом уехали. Наверное они никогда не планируют вернуться сюда снова.

Один раз в будний день я видела приехавших на пляж работников, которые собирали мусор и складывали его в огромные черные мешки. Когда мешки вывезли я не видела, но замечаю, что кучи мусора периодически тают или меняют свою дислокацию (т. Е. их все же вывозят!), но никогда не исчезают совсем. То ли места в мусорной машине не хватает, то ли тут же отдыхающие снова наносят горы мусора, не знаю. Но вот уже дней 10 я почти ежедневно бываю на этом пляже и всегда вижу мусорные горы и бутылки, разбросанные по пляжу. А уж про окурки, которыми усыпан пляж, вообще молчу. Курят многие, даже мамаши с детьми. Окурки втыкают в песок, рядом со своими детишками. Что уж говорить про пацанов, которые про детей совсем не думают, или про мужиков, пришедших с баллоном пива? Приходится отбрасывать окурки ногой, чтобы потом расстелить полотенце на более-менее чистую поверхность. А при входе на пляж висит угрожающе-предупреждающая табличка. Ее никто не боится.

Зона отдыха в прошлые годы подразумевала под собой наличие летнего кафе. На площадке перед обрывом, т.е. при входе на пляж, стояли столики, мангалы. Можно было что-то перекусить и выпить. Сейчас ничего этого нет. Наверное совсем невыгодно было коммерсантам, то ли народу мало пользовалось их услугами, то ли еще что, но кафе закрылось.

И еще про воду в реке. Она хоть и чистая, но в ней имеются острова водорослей. А некоторые водоросли еще не доросли до поверхности и при плавании ты задеваешь их ногами, неприятно. Я выбираю открытое водное пространство между двумя островами водорослей, там правда вход в воду довольно резкий, быстро становится глубоко. Но для меня это даже плюс. А те кто с маленькими детьми предпочитают отдыхать перед островом водной растительности, видимо там мельче.

Тропинка на пляж начинается сразу за домом 15Б на улице Набережная моторостроителей. В этом же доме есть продуктовый магазин. Так что всегда можно сбегать за водичкой или мороженым.

Территория домов огорожена забором, но в нем есть калитка. Вот войдя в нее и попадаешь на тропинку, ведущую к пляжу.

Тропинка идет вдоль водопада, среди деревьев.

Здесь тоже довольно много мусора и приходится преодолевать некоторые препятствия по пути к желанной цели.

Пляж бесплатный. Это основное его преимущество. Выше вверх по течению есть еще один пляж, он платный и говорят хороший. Но до него надо либо ехать на машине, либо долго идти по дороге среди леса и каких-то строений (не жилых). Я побаиваюсь ходить туда одна.

Рекомендовать этот пляж или нет? С одной стороны, конечно же нет. Грязно, водоросли, галька, да еще и попадаются такие "соседи", которые разговаривают исключительно матом. Особенно тяжело в выходные, когда трудно найти хорошее место. А с другой стороны, бесплатный пляж, с чистой прохладной водой, место в будни всегда можно выбрать покомфортнее. Почему бы и не сходить, если ты живешь по соседству? Ехать из других районов (а есть и такие посетители) я бы не советовала.

И чуть не забыла. На пляже есть спасатели, они либо сидят под деревом при входе на пляж со стороны водопада, либо сидят в спасательном катере, но тоже напротив входа на пляж. Почему-то катер присутствует не каждый день. Или может он периодически уплывает на какой-нибудь другой пляж. Я бываю на речке часа по два в день и вполне могу пропустить наличие катера на воде.

На пляж есть еще один вход с противоположной от водопада стороны. Но мне показалось там дольше идти, я им не пользуюсь.

Ну вот вроде бы и все. Написала этот отзыв, потому что пару недель назад сама искала отзыв про пляж "Устье", когда первый раз собиралась идти на него. И ничего не нашла. Может мой рассказ кому-нибудь пригодится.

Спасибо, что прочитали!

Tangram
написал 4 августа 2016 в 22:23

Если другого пляжа поблизости нет, то идти.

Ольга Константиновна
написала 5 августа 2016 в 15:22

Очень типичная картина, на наших речках всё то же самое, только водопада нет)))

Angelinka2
написала 6 августа 2016 в 09:02

Вроде и хорощо, но действительно убивают таеие горы мусора