Отзыв:

Плоскоземельщица и белая националистка Александра и её антинаучный бред

11.11.2015
Дата: 12.08.2023
Достоинства: Мотивирует учиться, иметь голову на плечах и перепроверять любую информацию, которая поступает в ваши уши. Особенно от самой Александры
Недостатки: Антинаучная ересь, её слова могут нанести реальный вред людям из-за отказа тех от врачебной помощи

Здравствуйте!

Всё сказанное в отзыве - исключительно моё мнение.

Коротко о том, кем сама себя считает Александра:

Недавно перечитала свой старый отзыв про Александру в начале пандемии и даже удивилась, что я там так мягко говорю об этом блогере. Я от неё давно отписалась, но раз в полгода что-то да вылезает в рекомендациях, и вот там настолько бред, что я не понимаю, откуда столько зомбированных комментаторов у неё на канале. Неужели все эти люди живут рядом со мной? Ездят в том же транспорте? Стоят в очереди в магазине? При таком раскладе отчётливо понимаешь, как получается манипулировать тысячами и даже миллионами умов, если у Александры 200к подписчиков и 90% восторженных слов в комментариях. Страшно жить! Похоже на какую-то секту.

Я подписалась на Александру, когда канал ещё был маленьким. Мне было интересно посмотреть на питание детей-веганов и в целом на заграничную жизнь. Тогда русскоязычных блогеров с таким контентом было мало, а мне хотелось разнообразить своё питание блюдами только из растительных ингредиентов, так как я сокращала количество мяса в рационе. Впрочем, смотрю я сейчас на те рецепты - тихий ужас... Но я не могу сказать, что сама мастер кулинарного дела - в то время готовить я умела с большой натяжкой, если это не макароны)

Шли годы, и появились звоночки. Главный - отрицание прививок. Но это полбеды, можно тихо отрицать. Но ведь Александра считает прививки не просто бесполезными, но и вредными. Болезни, которые вылечила массовая вакцинация - это, видимо, бред и фальсификация. Вы много больных полиомиелитом знаете? Из-за таких, как Андерссон, которые не прививают своих детей, потому что не хотят, в опасности находятся те, кому нельзя прививаться или кто ещё не успел в силу возраста или обстоятельств. Я вот ветрянкой переболела далеко за 20 - если бы знала на тот момент, что можно было привиться, сделала бы это без раздумий и не ставила бы эксперименты над своим организмом в плане того, выдержу ли я всё происходящее с собой или нет. До сих пор этот опыт является у меня вершиной мучений и я все плохие ситуации в жизни или с организмом сравниваю с той ветрянкой.

Дальше - больше. Во время пандемии от ковид-19 она открыто искажала факты, перевирая слова учёных или исследований, что у меня вызывало вопрос к её уровню английского языка. Причём она давала ссылки на источники - я по ним переходила и читала совсем другие факты или видела, что они были искажены! Кроме того, тогда стало окончательно ясно, что Александра склонна к ложным логическим цепочкам. Ну знаете, вроде тех табличек, когда показывают график температуры за окном за март месяц и количество рок-концертов в год на каком-то стадионе за последние 31 год - и они идеально совпадают, поэтому некоторые люди и верят даже в независящие друг от друга последовательности данных.

Надо сказать, что когда-то именно с подачи Александры я начала проявлять интерес к научным исследованиям. И вот на её примере позже поняла, как однобоко можно преподнести ту или иную информацию, подтянув какое-то исследование под свои аргументы. Потом я уже открыла для себя доказательную медицину и начала дальше углубляться в эту тему. Так что какую-то пользу ранние видео Андерссон мне всё-таки принесли, и вот этот толчок теперь используется против неё.

Дальше пошли "потрясающие" истории про плоскую Землю, подготовку к концу света, заготовки кучи продуктов. По-моему, человек просто болен, ведь её психическое состояние из-за подобных действий и высказываний вызывает опасения. То она рвёт права на видео и говорит, что никаких автомобилей, то она спустя время садится за руль и водит машину. Бензин - зло, а вот она собирается учиться управлять моторной лодкой. Вот она заявляет, что маски бесполезные и даже вредные, а вот её дети сидят в масках в турецком отеле. Так сидела бы у себя в Швеции - зачем ещё и детей учить прогибаться, если это против твоих убеждений? Или она такая принципиальная только в интернете?

Интересно, что старшая дочка многим привита, но иммунитет у неё такой же крепкий, как у младших детей. Александру саму наверняка прививали в детстве по графику - в СССР иначе и не делали, причём сама она считает себя здоровой. Как при таком подходе её идея, что вакцины загрязняют организм и наносят серьёзный вред, остаётся рабочей?

Абсолютно по-дилетантски притянутые за уши объяснения насчёт плоской Земли (она ещё и детей своих учит тому, что Земля плоская) - отдельное удовольствие, если вы на уроках физики не спали. Вот уж не думала, что мне пригодятся школьные знания, чтобы лет через 15 понимать, какой тлен несут блогеры на свою аудиторию (а ведь я искренне верила, что из школьных предметов физика и химия мне точно не пригодятся в жизни - теперь я использую эту информацию для общения с мужем-физиком и вот при просмотре подобных видео). Самое страшное - этому верят другие люди! Искренне верят. В теории заговора, в плоскую Землю. Это ж какое образование у них, если люди с такой лёгкостью плюют на базовые законы физики и все научные аргументы? Александра, кстати, верит в Бога, что тоже стало для меня открытием - как-то по первым видео она казалась прожжённой атеисткой.

Недавно стало известно, что Александра разводится с мужем. В данных обстоятельствах я рада, что супруг наконец-то вырвется из этих странных отношений. Но крайние в любом случае дети. Муж многие годы закрывал глаза на странности жены, дети впитывали это всё в себя. Надеюсь, что супруг получит полную опеку и дети будут защищены от влияния столь странной матери. Я общалась с подобным ещё и красноречивым человеком в жизни пару недель в одном из походов, и то он успел расколоть наш лагерь на 2 группы (людей науки и тех, кто любит верить в совпадения), а тут кто-то годами и на полном серьёзе транслирует антинаучный бред и ведёт за собой массы из десятков тысяч людей.

Канал могу порекомендовать только если вы хотите освежить свои знания по физике и давно искали повод. Но если вы впечатлительны и легко поддаётесь влиянию - ни в коем случае и никогда это не смотрите. Её ложные высказывания, которые базируются на искажённых данных из-за нехватки знаний и проблем с логическим мышлением, могут оказывать негативное влияние на зрителей, так как прямо подталкивают отказаться от достижений медицины. Причём от действий таких людей могут пострадать даже не они сами, а окружающие.

P.S. Земля круглая! Вакцины работают! Наука рулит!

P.P.S. Если хотите смотреть адекватного вегана, то вам на канал Unnatural Vegan. Человек топит за жизнь животных, пользуется достижениями медицины (в том числе вакцинами для себя и детей) и выступает против радикальных отказов от целых групп продуктов, отказа от термической обработки и прочих вредных действий, которые приводят к несбалансированному рациону и вредят организму. Я по-прежнему ем мясо, но 2-3 дня в неделю ем только по-вегетариански и мне всё ещё интересны такие каналы, где напоминают про ресурсы растительного белка и его важность в рационе.

ChrisVog
написала 12 августа 2023 в 15:48

Давно не смотрела канал Александры, но прочитав у вас про развод реально порадовалась за ее мужа, плюс действительно есть надежда, что европейский суд оставит детей с отцом. Потому что это уже ни в какие ворота. Сама она может во что угодно верить и никак не прививаться, но дети не должны страдать из-за того, что у их матери проблемы с психикой.

Рейтинг: -1
Olga-Sy
написала 12 августа 2023 в 20:34

Слава труду, "мой" Ютуб мне такое не рекомендует. Но судя по описанию, тут какая-то дикая смесь из воззрений. Для меня это - явные красные флажки.
Что касается прививок (и антипрививок), считаю этот спор надуманным. Скажем, человека укусила собака, а через 10 дней окочурилась с явными признаками бешенства. Будем себе прививку колоть? Не будем? Если не будем... как в этих наших интернетах пишут, "давай до свиданья". Не, я всерьез не понимаю раздутой вокруг прививок проблемы. Кто хочет - колет. Кто хочет - не колет. Кто из них прав - матушка-эволюция покажет (она у нас дама без сантиментов, и Ютубик явно не смотрела).

ВашаМ
написала 13 августа 2023 в 10:40

Почитайте про коллективный иммунитет. В случае со многими заболеваниями вариант "не хочу - не делаю" не работает, потому что люди, которым реально нельзя делать прививки, могут из-за таких вот товарищей умереть. Вспышки кори в Европе и у нас за последние 10 лет на волне массового отказа родителей от вакцинации детей - яркий тому пример. Если живёшь в обществе, думай не только о себе.

carol-from-here
написал 12 августа 2023 в 21:34

Мне кажется, она или умеет делать хайп, или имеет расстройство личности. Или то и другое.
Я с подобным человеком всего 1 раз сталкивалась - в отеле за ужином-завтраком. Незабываемые впечатления! Сначала думала, что чувак прикалывается, но оказалось, что нет. Он затмил почти все другие воспоминания о той поездке, что обидно.
P.S. ваш отзыв кто-то минуснул прямо передо мной - видимо, и тут есть приверженцы плоской земли.