Отзыв:

Плохой гибрид

14.12.2017
Дата: 15.12.2017
Достоинства: Плодоношение в первый год. Не дает усов.
Недостатки: Мелкий куст. Мелкие ягоды. Ягоды болеют серой гнилью.

Сажал семенами этот гибрид. Привлекло очень описание. Но в итоге вырос очень плохой куст.
Цена семян очень высокая. Я покупал за 80 рублей пакетик с 15-ю штуками семян. Семян было больше. Штук 17.

Посадку проводил "по инструкции". Начал процесс в начале февраля. Сперва семена выдерживал несколько часов в растворе Эпина. Потом три недели держал в холодильнике и периодически проверял влажность дисков ля снятия макияжа между которыми лежали семена. Помимо этого сорта тоже самое делал с несколькими сортами клубники и двумя сортами земляники. Потом положил семена без заглубления в емкость с грунтом и создал парниковый эффект накрыв емкость прозрачной пленкой.

Первые всходы появились примерно через месяц. Всходы были неравномерные. Семена проклевывались еще примерно месяц. Проклюнулось 7 или 8 растений. Дальше я продолжать не стал, т.к. уже был конец марта.
В итоге выжило и прижился при высадке на грядку всего один куст.

Первые цветки появились очень рано. Где-то в середине июня. Это внушило оптимизм. Хотя сам куст был очень маленький. Кусты земляничные были больше, а клубничные других сортов в несколько раз больше.
Куст так и остался мелким. Ягоды давал тоже мелкие, но много. Размер ягод был порой даже меньше, чем у земляники. Возможно надо было все цветоносы срезать и дать кусту развиваться. Но другие сорта клубники и земляники тоже цвели и плодоносили в первый год, но при этом были гораздо больше.

Возможно попалось дефектное семя. Я читал, что порой такое бывает и из таких семян вырастают мусорные кусты. Возможно, если бы были и другие кусты этого сорта, то было бы можно сделать какой-то вывод. Но экспериментировать и покупать еще раз семена этого сорта я не буду.

Куст совсем не дает усов. На вкус ягоды неплохие. Вкус клубничный. Но многие ягоды погибали так и не созрев. Влияло плохое лето и низковатость самого куста. Ягоды были близко к земле и заражались серой гнилью. И все же ягоды с этого куста были первыми из моих посадок, которые уродились и поспели. Даже земляничные ягоды поспели позже. Единственное, что немного утешало.

На фото я привожу это чудо природы. В центре в левом ряду как раз предмет моего отзыва. Это конец июня. Рядом кусты клубники других сортов, тоже выращенные из семян в этом году. Таким куст и остался. Листья мелкие. Высота не более 7 сантиметров. Занимаемая площадь не более 10 на 10 сантиметров.

Я не стал удалять этот куст. Посмотрю что будет в новом сезоне. Если будет так же, куст придется выкинуть. Если же куст все-таки превратиться в нормальное растение, будет очень неплохой клубничный куст. Ягоды ранние, пусть и мелковаты, а плодоношение очень обильное.

Собственно это единственный неудачный куст из всех, которые я вырастил из семян в этом году.
Не могу сказать однозначно и признать сорт мусорным. Но что есть, то есть. Рекомендовать эти семена я точно не буду.