Отзыв:

Плодоносит в первый год, крупная, с лесным ароматом

14.12.2017
Дата: 15.12.2017
Достоинства: Хорошая всхожесть семян. Плодоношение в первый год после посадки.
Недостатки: Минусов не нашел

Неоднократно покупал рассаду земляники и клубники по весне. Всегда что-то не нравилось. В этом году я решил заморочиться и посадить землянику и клубнику из семян. С земляникой особых проблем не было. Эти семена достаточно доступны практически в любом магазине, в котором продаются семена. А вот с семенами клубники все гораздо сложней. В обычном магазине их купить сложно. Большой выбор семян клубники или земляники садовой крупноплодной надо искать в специализированных интернет-магазинах.

Это мне стало понятно после того, как я стал выращивать из семян. Семена клубники ну очень сложны для проращивания. О клубнике я напишу отдельные отзывы. А сейчас речь пойдет о землянике.

Покупал семена в Оби. Стоимость семян не высокая. Цена вопроса всего 16 рублей. Срок годности семян до декабря 2020 года. Семян в пакетике очень много. Я использовал небольшую часть пакетика.

Первый раз проращивал семена совместно с клубникой. Начал этот процесс в начале февраля. Сперва семена замачивал в растворе Эпина, потом 2 недели держал в холодильнике в пластиковой коробке из под суши, семена лежали между влажными тампонами для снятия макияжа (очень кстати удобная вещь для проращивания любых семян). Проверял периодически влажность и давал семенам подышать. Потом выложил на грунт в специальную емкость. В первую волну посадил примерно 10-15 семян. Взошло более 10. Потом большая часть всходов погибла. Скорее всего я переувлажнил грунт и появилась черная ножка.

Второй раз уже в начале марта я проращивал только землянику. На несколько дней положил в холодильник и потом на грунт.

Грунт можно использовать любой покупной от хорошего производителя. Главное, чтобы был указан песок в составе грунта. Чистый торфяной грунт тоже подойдет, но он при высыхании твердеет сильно.
Всходы второй волны появились тоже достаточно быстро. Примерно 7-10 дней и семена начинают массово проклевываться. Главное коробку с семенами держать на солнечном месте. Накрывать стеклом или пленкой до проклевывания, создавая эффект парника. После появления семядолей у ростков это уже не нужно. Всходы могут заболеть, как это случилось у меня.

К маю разницы между всходами первой второй волны посева не было. Поэтому сажать можно и в марте месяце. Собственно это и рекомендует производитель. В итоге я получил около 20 саженцев земляники этого сорта. Не все они были крепкие. Какие-то побольше, какие-то поменьше.

Высадку на грядку делал в середине мая. Стояла холодная погода и по ночам были заморозки. Клубника и земляника этого не боится, но я все равно накрывал посадки. Все саженцы без проблем прижились.
Первые цветки появились в конце июня. Плодоношение началось в июле. Массово в августе. Но в первый год большого урожая конечно не было. Да и лето было сложное для растений. Тем не менее к концу лета земляничные кусты довольно разрослись и занимали площадь не менее 15 на 15 см.

На фото первые четыре куста на этой грядке как раз этого сорта. Это начало июля. Усов эта земляника не дает. Собственно проще рассадить семенами, чем размножать усами или делением. Я даже думаю для земляники необязательно тратить время на охлаждение в холодильнике. Можно сразу класть на грунт и ждать пока семена прорастут.

Если сравнивать этот сорт с довольно популярным сортом "Барон Солемахер" (я его тоже в этом году выращивал из семян), то сильной разницы нет. На фото следующие четыре куста как раз Барон Солемахер. У ягоды Барона Солемахера семечки заглублены в ягоду и сама ягода насыщенно-красная. У ягода сорта Мармеладная большая часть семечки выступает, а сама ягода в темно-красная. Мне показалось еще, что ягоды Мармеладной побольше будут, а на вкус они немного кисловаты. Но в первый год сложно что-то сказать. В любом случае при желании сорта отличить можно. На зиму я все посадки клубники и земляники укрыл на всякий случай.

В целом я очень доволен полученным опытом. Семена этого производителя и сам сорт рекомендую.