Отзыв:

Плетение масксетей - самое масштабное волонтерское движение в 2023 году

27.09.2017
Дата: 22.10.2023
Достоинства: в отзыве
Недостатки: нет

О том, что в России существует такое мощное волонтерское движение я узнала еще в январе 2023 года, когда задалась вопросом, а какой же я могу сделать вклад для в текущей ситуации и чем могу помочь фронту? Я ведь не воин, не солдат, да и возможности мои довольно ограничены, не могу позволить себе (в ущерб семье) материально помогать снабжению и участвовать в совместных закупках для фронта. Случайно узнала через пост (в телеграме) у Юры Подоляки, что в России в каждом регионе организованы точки совместного плетей маскировочных сетей для фронта, и решила узнать об этом подробнее.

Почему плетение масксетей для фронта необходимо в огромном количестве

Качественная маскировка спасает жизнь - этим все сказано. Но обеспечить огромное количество техники и мест базирования солдат просто невозможно силами минобороны, не хватит ни каких ресурсов. Даже на плетение одной небольшой масксети уходит очень много времени, два-три человека могут сплести лишь одну среднюю сеть за день. А для укрытия одного блиндажа уйдет несколько больших масксетей, к тому же они должны меняться, в зависимости от времени года.

Уже в 2022 году неравнодушные люди (особенно родные фронтовых солдат) начали организовывать в своих городах места плетения масксетей, и это не было изначально масштабной акцией, люди начали плести сети не сговариваясь друг с другом.

Сначала масксетями волонтеры обеспечивали бригады из своих городов, где служат их мужчины, а позже заявки с фронта стали расти в геометрической прогрессии, и уже к началу 2023 года плетение максетей начало приобретать мощное движение.

Посмотрите только карту с местами плетения сетей по всей России:

От Калининграда до Чукотки - в каждом городе и крупном поселение есть группы, которые ежедневно плетут и отправляют масксети, а некоторые еще и занимаются гуманитарной помощью.

Кажется, что с таким масштабом мы уже давно должны были обеспечить фронт маскировкой на годы вперед. Но нет, ситуация иная. Как написала выше, масксети на каждое время года своего цвета, техники на фронте очень много (которую также нужно прикрывать от разведывательных дронов), солдаты постоянно перемещаются, и на некоторые места базирования требуется больше сетей.

От себя скажу, что буквально недавно (в августе), я общалась в чат-рулетке в ребятами на фронте, и только у двоих из 9-ти были "свои" волонтеры, которые присылали им масксети и гуманитарку. Остальные же сообщали, что выживают своими силами, и что сетей реально не хватает на всех. Это значит, что большая часть солдат остается без прикрытия, ежедневно рискуя жизнью и здоровьем.

Как стать волонтером и помочь плести максети для фронта

Есть сайт, который так и называется "Сеть для фронта", где можно найти карту с местами плетения сетей, скачать обучающее пособие или найти контакты куратора из города, в котором проживаете.

Найти этот сайт очень легко в сети, и обратите внимание, что на нем не ведется сбора средств, только возможность узнать контакты кураторов и адреса плетения сетей.

В группе по плетению сетей новичков всему обучают, опыт и возраст неважен. Приходят помогать люди всех возрастов, от школьников до пенсионеров (последние составляют костяк добровольцев). Также приходят работающие люди по выходным, чтобы сделать свой посильный вклад в общее дело.

Обращу внимание, что волонтеров никто не обеспечивает: добровольцы сами скидываются и закупают расходные материалы, хоть и никакой обязаловки в этом нет - главное помочь делом, плести сеть. В некоторых регионах есть господдержка таких групп, однако это скорее исключение.

Плести масксеть можно и самостоятельно у себя дома, и передать потом в группу для отправки (или отправить на фронт самому, если есть возможность).

Мое отношение к волонтерству в поддержку фронта

Как вы уже поняли, я лично принимаю участие в поддержке этих групп, и привело меня к этому сознательное решение. Я не выступаю за/против СВО, не обсуждаю это, и мои мотивы другие. Спасение жизни - наверное самое главное в любом волонтерском сообществе, и оно (волонтерство) вне политики.

Наблюдая за ситуацией внутри групп (а у них большая обратная связь с фронта) пришло понимание, что лишь благодаря мощному тыловому движению у нас еще не дошло дело до второй волны мобилизации. С одной стороны много добровольцев стали идти на фронт, с другой стороны волонтеры активно помогают фронтовикам. Этого достаточно, что граждане нашей стране продолжали жить в мире и спокойствие. Поэтому я точно знаю лишь одно, что чем больше людей придут помогать плести максети, тем больше людей будут спасены. Волонтерство - незримая, но великая помощь всем нам.

krasnaya28
написала 23 октября 2023 в 11:08

Вы просто большая молодец, что не остаетесь в стороне.

UX
написала 24 октября 2023 в 20:31

У нас в городе тоже плетут такие сети, я тоже хочу присоединиться.