Отзыв:

Плавали, знаем

01.07.2016
Южноуральск
Дата: 03.07.2016
Достоинства: Книга, интересная будущим поколениям.
Недостатки: Современные болельщики не найдут для себя ничего нового.

Видимо, под впечатлением популярности книги Игоря Рабинера "Как убивали Спартак", подобные книги стали плодиться, как грибы после дождя. В числе подобных новоделов можно назвать и вторую книгу того же Рабинера "Как убивали Спартак-1", и книгу всё того-же неугомонного автора "Локомотив, который мы потеряли". А теперь вот вышла и книга о Московском "Торпедо". По сравнению с первыми книгами подобной тематики читать уже не так интересно. Во-первых, потому что тема уже приелась и даже набила оскомину. А во-вторых, в падении "Торпедо" нет какой-то сенсационной составляющей. Всё банально до безобразия.

Это отсутствие нормального финансирования и постоянные склоки между людьми, желающими представлять этот клуб. Все болельщики помнят историю с "раздвоением" клуба на "Торпедо" обычное, и "Торпедо-ЗИЛ". Все в курсе того, как шла тяжба между одними "истинными торпедовцами", владевшими стадионом, и другими, не менее "истинными", которым принадлежали права на большинство игроков.

Тема до того надоела по публикациям в газетах, что возвращение к ней уже не способно вызвать интерес. Возможно, будущие поколения, которые не будут знать лично, как там всё происходило, и заинтересуются этой книгой, но лично я не нашёл в ней для себя ничего нового. Поэтому считаю время, потраченное на чтение этой книги - потерянным.

Хотя книга сама по себе не плоха.