Надежность
Отзыв:

Платите за воду меньше! рассказ не только о счетчиках, но и о поверке

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 23.07.2014
Достоинства: простой в установке, надежный, долговечный
Недостатки: нет
Надежность

Установка счетчиков горячей и холодной воды, так называемых водомеров, в Казахстане стала обязательна еще с 2009 года. Мы установили счетчики в 2007 г, так как многие наши знакомые, установившие такие счетчики говорили, что за воду стали платить гораздо меньше. А так как мы летом большее время проводим на даче, то решили, что глупо платить по фиксированному тарифу за воду, которой не пользуешься.
Свой выбор сделали на счетчике Бетар-Восток СГВ-15, это наиболее распространенный недорогой счетчик; цифра 15 означает диаметр условного прохода воды.
Так как у нас кухня и ванная в разных концах квартиры, пришлось установить всего четыре счетчика, два для горячей воды и два для холодной. Каждый счетчик с установкой обошелся почти в 700 рублей.
Счетчики подходят и для холодной, и для горячей воды; производитель - завод "Бетар-Восток", г.Чистополь, Республика Татарстан.
Для установки вызывали специалистов,однако, если есть возможность разрезать трубу (например, пластиковую),то можно установить их самостоятельно. Только после установки счетчиков нужно обязательно вызвать представителей водоснабжающей организации, чтобы они запломбировали счетчики.
Не забывайте этого сделать! Если счетчик не запломбирован, то плату за воду с вас пересчитают по фиксированному тарифу.
А также, установив счетчики, не забывайте, что они обязательно должны проходить поверку: на эти счетчики межповерочный интервал следующий: для холодной воды - 6 лет, для горячей воды - 4 года.
Один раз наши счетчики уже прошли поверку, оказались годны к дальнейшей эксплуатации.
Фирм, занимающихся поверкой счетчиков, оказалось несколько, поверка с вызовом специалиста в нашем городе стоит от 350 до 450 руб, без вызова - от 180 руб. Так как нам нужно было поверять два счетчика, из экономии мы выбрали второй вариант. Однако по факту это оказалось связано с некоторыми неудобствами.
Для поверки счетчиков сначала нужно сделать заявку по телефону на вызов представителя водоснабжающей организации, они составляют акт на распломбирование счетчика, фиксируют показания и только потом можно отвезти счетчик на поверку. На время поверки на день-два остаешься без воды, так как сразу их не поверяют. Но так как дело было летом и мы жили на даче, мы этих неудобств не ощутили.
После поверки нужно снова вызывать специалиста для запломбирования счетчика. И на 4 или 6 лет забыть о поверке.
Думаю никого не надо убеждать, что платишь за воду со счетчиками гораздо меньше, экономия денег получается существенная,особенно, если часто дома отсутствуете.
А поможет вам в этом счетчик Бетар-Восток, как оказалось, надежный и долговечный.

MilanaCole
написала 23 июля 2014 в 17:50

И у нас такой счетчик.

Светуська
написала 23 июля 2014 в 21:10

А нам оказалось невыгодно платить по счетчикам. Пока горячая вода прольется, к тому же на всех распределяют воду на общедомовые нужды, а по факту это оказываются различные протечки и потребление людей, у кого нет счетчиков

donna
написала 23 июля 2014 в 21:41

Если постоянно воду спускать, то конечно невыгодно будет

glavapa
написала 24 июля 2014 в 09:23

Счетчики должны быть у всех обязательно! Иначе халявщикам будет удобно жить за счет добросовестный жителей!

Хиппа
написала 24 июля 2014 в 10:59

Ой, а мы все не разоримся никак. Экономия реальная, просто по началу нужно выложить немаленькую сумму...

donna
написала 24 июля 2014 в 12:06

Нас это тоже долго останавливало- все-таки 4 счетчика сразу, но затраты давно окупились

krasnaya28
написала 26 июля 2014 в 14:11

Но и не огромную, я в 2,000 уложилась. Уже через полгода все окупилось)

goldfish
написала 21 января 2015 в 09:50

благодаря ему мы в три раза меньше платим за воду