Отзыв:

Пиши, придумывай, снимай и ничего не получай!

08.02.2021
Дата: 22.01.2024
Достоинства: Удобный интерфейс, нет модерации статей, отложенная публикация.
Недостатки: Много хейта, набрать 30 часов за 30 дней просто нереально для меня.

Приветствую всех!

Ну что же, моему каналу почти 5 месяцев и сегодня я хотела бы поделиться своим печальным опытом. Нет, никто его не заблокировал, он не поймал пессимизацию и я не потеряла к нему доступ. Я лишилась самого главного - мотивации! Каждый день я теперь смотрю и мне жаль потраченного времени в пустую.

Сейчас расскажу все по порядку и попрошу у вас дельного совета.

Все началось с того, что я часто попадала на отзывы, где каждый делился своим опытом ведения канала на площадке Дзен. Кто-то радовался и рассказывал о хорошем заработке, кто-то откровенно ругал его, но почти каждый, кто занимается заработком в сети, там имеет или когда-то имел свой канал. Я загорелась моментально и хотя в 2023 уже мало кто советовал создавать канал с нуля, я все же закрыла на все глаза и создала канал о фильмах. Я просто обожаю смотреть кино с детства, для меня кинематограф это как огромный параллельный мир, куда можно убежать и отключиться от всех проблем. Мне нравится следить за новинками, интересоваться жизнью известных кинорежиссеров и даже читать книги, которые они выпускают. У меня давно есть золотая коллекция моих любимчиков, и я сразу же принялась рассказывать о них на площадке. Я больше предпочитаю смотреть старые фильмы и особенно те, которых мало кто знает. Там где закрученный сюжет, необычная концовка, пусть будет и невысокий рейтинг, кино для меня это не просто развлечение, я люблю анализировать то, что вижу. Даже купила кинохлопушку, статуэтки различные и все подобное, чтобы выделяться на фоне других каналов, от аватара до оформления канала все делала сама. Чтобы не быть очередным автором, который ничего нового на сайт не принес.

Сложнее всего было набрать первых 100 подписчиков, но люди подписывались каждый день. И мой новый канал стал сразу же набирать очень неплохие просмотры и дочитывания, я просто радовалась, когда видела такие огромные цифры, когда моему каналу не было еще и месяца. Я писала каждый день, и Дзен это любит, позволяла себе пропускать один или два дня. Все шло хорошо, люди приходили, комментировали и охотно общались со мной.

Параллельно я все равно натыкалась на негативные отзывы и комментарии, что Дзен уже не тот и показов не дает, у меня же был обратный эффект и показы он давал очень хорошие.

Кстати, недавно немного изменился дизайн сайта и добавились некоторые фишки в студии блогера. В остальном никаких серьезных нововведений я не заметила.

Сейчас у меня 63 статьи, 32 поста, 13 видеороликов + 4 вертикальных ролика. 1 037 подписчиков, 6 часов и 20 минут просмотров, больше 10 часов в месяц не получается набрать.

Конечно, у меня нет никакой монетизации и я уже вообще сомневаюсь, что она когда-нибудь будет. Как здорово, что раньше можно было его подключить совсем по другим условиям, а сейчас...

Показы стали падать у меня с декабря 2023 года, сначала я подумала, что это просто новогодние каникулы. Но сегодня уже 22 января и показов у меня меньше, чем когда я только создавала свой канал.

От этого каждый день я теперь не публикуюсь, вот просто пропала мотивация карабкаться. Да, канал это прежде всего мое хобби, фильмы я не перестала от этого смотреть. Но хочется какой-то отдачи, а не просто бесконечно печатать, снимать и монтировать, а в ответ получать - 0 рублей.

Минусы

1. Неадекватные комментарии и люди в целом на сайте я очень мало встречала нормальных и воспитанных людей. Иногда читаешь, что пишут и невольно задаешься вопросом, когда в дурдоме успели провести интернет?! Нигде я еще в своей жизни не встречала столько недовольных и обиженных жизнью людей. И просто ужасаюсь, что многие там старше меня на лет 10-30.

2. Складывается такое ощущение, что молодые канала сначала заманивают хорошими показами, а потом просто внезапно их забирают. Я не против публиковаться каждый день, как раньше, но я не хочу делать все просто так. И тратить кучу свободного времени на то, что уже перестало мне даже приносить радость.

3. 30 часов набрать за 30 дней я уже вижу как нереальное условие для монетизации.

Вот сижу сейчас и честно, просто опустились руки тот момент, когда очень хочется поныть. Извините за такой пессимистический отзыв, но Дзен меня очень сильно расстроил. Искренне рада, что у некоторых получилось там хорошо заработать, я же вижу, что мое хобби уже не монетизировать. Удалять канал жаль, очень много я туда вложила своей энергии и сил. Вот теперь и хотела спросить у вас, кто занимался или занимается ведением своего канала там, стоит ли продолжать верить в чудо и стараться как прежде или просто оставить все как есть и писать там для души раз в неделю или месяц?

Спасибо за внимание и хорошего вам настроения!

Альфи
написала 23 января 2024 в 05:17

Я удалила свой канал, расторгнув договор, перевела свои статьи в "Паблико", данной площадкой это не запрещено. На монетизацию там легко выйти, правда, заработок очень скоромный. На Дзене можно было неплохо заработать 4-5 лет назад, а сейчас там простым авторам даже на монетизацию выйти крайне сложно.

Priscilla
написал 25 января 2024 в 16:20

Спасибо за совет. Перенесла свои некоторые статьи на Паблико! =)

avgust
написал 23 января 2024 в 08:43

Очень позновательно!!!

krasnaya28
написала 23 января 2024 в 09:28

Аудитория Дзена любит всякие маргинальные ужастики типа канала И. А. либо юморных девочек-плакальщиц ("Дневник нищенки"). Посмотрел и понял, что кому-то еще хуже, чем тебе. И неважно, что правды там ноль целых, ноль десятых. А кино... Замечательно, конечно. Я с удовольствием листаю такие каналы, чтобы подыскать фильм на вечер. Но большинству все же нужно шоу и трэш, что неплохо монетизируется.

Olga-Sy
написала 23 января 2024 в 12:59

Опаньки, опять у Дзена новые правила монетизации! Я там завела канал, несколько статей напечатала, пару роликов выложила, вроде было всё неплохо для начала, а потом прилетело ограничение "только для подписчиков". Плюнула, всё стерла и повторно не стала писать и снимать. Отнесу на какую-нибудь другую площадку (возможно, заморскую). А то на Дзене вечно какие-то танцы (и все время не в пользу авторов).

Marria Art
написала 16 февраля 2024 в 12:42

Будем надеяться, что пойдут изменения в лучшую сторону. Видно по сайту, сколько труда вы вложили.

Priscilla
написал 18 февраля 2024 в 20:30

Хочется верить, сейчас какая-то трансформация моего канала идет, на глазах статистика меняется. Не знаю, в хорошую ли сторону, но что-то изменяется, а то больше месяца стоял канал на одном месте. Вы там пишите?