Отзыв:

Писать или не писать – вот, в чем вопрос

17.06.2014
Дата: 18.02.2018
Достоинства: Игра актеров, основано на реальных событиях
Недостатки: Политизированно, главная героиня кажется бесполезной

В первом слове заголовка отзыва ударение надо ставить на «А». А то мало ли…

Фильм Секретное досье (2017) рассказывает том, как две известные американские газеты – Нью-Йорк Таймс и Вашингтон Пост публиковали материалы из секретных военных архивов. Действия происходят во время войны во Въетнаме.

Главная героиня, которую сыграла Мэрил Стрип – Кэтрин Грэм, владелица Вашингтон Пост. Ее попытались показать сильной и волевой женщиной. Но то ли плохо пытались, то ли не сильно хотели показать. Возможно также, она не могла быть достаточно сильной, т.к. являлась первой женщиной-издателем, в то время женщины не были бизнес-вумен, как сейчас. Но как бы там ни бы, у меня создалось впечатление, что она – просто бесплатное приложение, она вообще ничего не решает, подчиненные и без ее согласия сделали бы так, как решили. Да и в фильме она, хоть и часто показывалась на экране, ничего полезного не сделала. И в этом вина не актрисы, а сценария.

Главная проблема, поднятая в фильме – дилемма – публиковать секретные материалы или нет. С одной стороны, народ должен знать правду, с другой – за это может последовать серьезное наказание.
А мен казалось, что кроме всего прочего, это еще и похоже на предательство. Тут мне вспомнился фильм «Сноуден». Там тоже не понятно – главный герой – он герой или предатель? Здесь у меня возник тот же вопрос. Хотя, действия руководства тоже можно назвать предательством по отношению к народу… В общем, хваленая американская демократия не является таковой.

Что мне понравилось в фильме – так это шутки. Их немного, но они действительно смешные и остроумные, достойны КВНа.

В целом фильм Секретное досье (2017) не впечатлил меня. Не понимаю, ради чего такая реклама?