Отзыв:

Пионерка стриптиза и секретный агент - Мата Хари. Смотрю с удовольствием.

06.10.2015
Дата: 23.03.2017
Достоинства: Костюмы, озвучка, музыка, танцы
Недостатки: Главная роль актрисы.

Здравствуйте!

На ОРТ часто показывают автобиографические сериалы о реальных людях. До сериала "Мата Хари" я долго была под впечатлением только от одного в похожей тематике сериала - это "Красная королева" о судьбе красивой женщины, которая была также трагичной.

Мата Хари - женщина Солнце, яванская принцесса, агент H21, танцовщица. Историю этой женщины я знала еще со школы и еще тогда не могла понять: ну, что такого находили ней мужчины? Наверное, я рассуждала как тот патологоанатом, который проводил посмертное вскрытие - маленькая обезображенная грудь, глаза словно 2 яблока и зубы как могильные плиты. Она не была внешне красавицей, её даже не взяли до ее прославленных танцев в натурщицы именно из-за некрасивой фигуры. Мужчины же стрелялись из-за неё и сходили с ума.

Сериал "Мата Хари" заставил снова задать мне самой себе эти вопросы и посмотреть на судьбу этой женщины иначе.

Сам сериал снимают на английском языке и он будет представлен в 30 странах. Рекламную компанию развернули очень большую, но на удивление я стала её замечать уже после того как закачала 6 серий и просмотрела без реклам в момент бессонницы. Во всяком случае агрессивные баннеры как перед сериалом "Ольга" по нашему городу не висели.

Актеры - очень интересный состав из представителей отечественного и зарубежного кинематографа: Baинa Джoкaнтe, Pутгep Xaуэp, Kpиcтoфep Лaмбepт, Жepap Дeпapдьe, Bиктopия Иcaкoвa, Cвeтлaнa Xoдчeнкoвa, Aлeкceй Гуcькoв, Kceния Paппoпopт, Александр Петров и другие.

На главную роль Мата Хари (Маргарета Гертруда Зелле)

выбрали французскую актрису Baину Джoкaнтe. Этот выбор мне вообще не понятен. Мало того, что внешне никакого сходства, так абсолютно не эмоциональная актриса. Как сказала моя мама - огня в ней нет. Даже если бы она была немного страшненькая, но с харизмой и изюминкой, никто бы и не стал смотреть на её грудь. Мата Хари брала не этим, причем она никогда не обнажала свою грудь, т. К. та была обезображена мужем и она стеснялась её формы в отличие от фильма, где актриса постоянно трясет лифчиком и буферами.

Я обратила внимание также на танцы. Писали, что Мата Хари не была великолепной танцовщицей, но в 4 серии как было поставлено в фильме мне очень понравился танец и я стала искать инфо о том, а сама ли Ваина танцевала. Да, где видно лицо танцевала актриса немного неуклюже и деревянно, а вот где показывали тело её заменила дублерша - московская балерина.

Мне очень понравилась роль Bиктopии Иcaкoвой - эдакая циничная женщина. И персонаж и история Киреевской разбавило это сериал весьма недурно.

Если говорить о российский актерах, то у меня никто не вызывал раздражение, кроме как ты меня бесишь Ходченкова!, которая играет сербскую шпионку и появляется в 7 серии.

Сериал состоит всего из 12 серий, смотрится очень легко и непринужденно. Не могу его ругать. Некоторые моменты заставляют задуматься каково было Мата Хари на самом деле. Потерять сына в детстве, терпеть деспотичного мужа. В фильме много художественного домысла и много не показано, но и реальную историю мы не узнаем. Данные засекречены, да и историю пишут люди. А люди могут многое написать то, что им прикажут.

Отдельно хочу написать про костюмы. Платья женщин элегантные, красивые. Шляпки, перчатки, ткани - всё выполнено безукоризненно. Сценические костюмы Мата Хари тоже прекрасны, хотя конечно далеки до реальных, которые можно посмотреть на фотографиях, кроме головного убора.