Отзыв:

Пиносол спрей особенно эффективен на ранних стадиях заболевания

01.05.2016
Дата: 12.02.2018
Достоинства: растительная основа, не вызывает привыкания, не сушит слизистую
Недостатки: возможно, цена; длительное лечение
около 3$

Доброго времени суток!
Пиносол - это препарат от насморка растительного происхождения, который я применяю на протяжении многих лет. Наверное, уже лет 15, а, может, и все 20. Раньше брала в каплях, так как дешевле, но однажды в ближайшей аптеке был только спрей - взяла, попробовала и поняла, что в таком формате Пиносол лучше и выгоднее. Да, цена спрея Пиносол выше, чем одноименных капель, но расход меньше, ощущения по время применения лучше, а эффект такой же как и от капель.

Как и когда лучше применять Пиносол спрей? Как только почувствовали малейшие признаки насморка. Счет идет на пару часов. Если закапать нос сразу после обнаружения первых симптомов и потом еще пару раз с интервалом в 3-4 часа, то можно избежать полной заложенности носа и вылечиться буквально за один день. Если же время упущено, то лечение будет длительным, не меньше 5 дней.

Обычно я не мучаю себя и начинаю капать нос Фармазолином - это сосудосуживающий препарат, который действует быстрее, но он скорее просто снимает симптоматику. Если насморк проходит медленно (дольше 2-3 дней) то чередую Фармазолин и Пиносол, чтобы избежать привыкания к первому и сухости слизистой. В комплексе они действуют просто отлично.

Огромный плюс Пиносола - это его растительное происхождение, благодаря чему нет никакого привыкания. Единственное, что может помешать его применению - это если вдруг у вас аллергия или вы попросту не переносите хвойные ароматы, в частности эвкалипта.

В общем, Пиносол спрей рекомендую, но не забывайте, что подходить к лечению даже просто насморка надо с умом и комплексно.

Будьте здоровы!