Отзыв:

Петр и Феврония муромские - наши местные святые-помощники

06.05.2014
Муром
Дата: 17.06.2015
Достоинства: Интригует

Всем привет!
Хочу рассказать вам еще об одном ярком месте, куда ежедневно стекается много народу: как жителей Мурома, так и гостей. Это памятник "Петру и Февронии муромским", праздник в честь которых празднуется ежегодно 8 июля, начиная с 2008 года. Праздник называется "День семьи, любви и верности". Ежегодно в этот день у нас на набережной реки Ока проходит концерт с участием звезд эстрады.
Но туристы приезжают не только для того, чтобы посмотреть на памятник. В первую очередь они отправляются в Свято-Троицкий женский монастырь, чтобы посетить и прикоснуться к мощам муромских святых - покровителям семьи.
Много ходит реальных историй, что, помолившись святым, кто-то обретал семью, кто-то ребенка, а кто-то и здравие.
Памятник сравнительно молодой - его возвели в 2012 году 7 июля, накануне праздника на площади Крестьянина, в 100 метрах от самого Свто-Троицкого монастыря, где покоятся мощи святых. Тут же находится и Успенский собор. Да и до Оки остается всего 500 метров. Так что расположение очень удобное. На открытии присутствовала жена бывшего президента Российской Федерации Светлана Медведева. На изготовление памятника было потрачено 20 миллионов рублей.
Памятник изготовлен из бронзы. Ярким моментом этого памятника является фигурка кролика, голова которого блестит от постоянного к нему прикасания. Все, кто видел этот памятник, знают о том, что кролику нужно потереть голову и загадать желание - оно непременно сбудется. Очень много паломников и туристов около памятника можно наблюдать в выходные. Все непременно фотографируются около достопримечательности и трут голову кролику.
Присутствие кролика в памятнике - это отражение всей истории о Петре и Февронии. Она очень интересная, ведь Петр был князем, а Феврония - простой крестьянкой. И вот именно в том, как они стали супругами, и есть вся интрига.
Если будете в Муроме - памятник Петру и Февронии обязателен, просто непременен к посещению. Это очень символично, загадочно и волшебно.