Отзыв:

Петля Нестерова, а где здесь высший пилотаж?

06.10.2015
Дата: 18.12.2015
Достоинства: Не обнаружила
Недостатки: Очень скучно

На Первом вышел новый сериал "Петля Нестерова". Всего 8 серий по 50 минут.

Действие происходит в Брежневские времена, 80-е годы. Брежнева играет Валентин Смирнитский, вот этот старый Портос сидит у власти, идет политическая борьба. КГБ против МВД.

На фоне этих политических игр идет история главного героя. Советского милиционера, лейтенанта участкового из Андреевки - Кирилла Нестерова. Само название нас подспудно отсылает к аллегории с мёртвой петлей (петлёй Нестерова) и сам главный герой по-сути должен показать нам высший пилотаж и умение в своем профиле. История начинается довольно таки увлекательно - украдены дорогие картины, в историю вовлечены высокие чины и 2 политические системы. Но потом сериал сдувается и превращается в некую жвачку с 3 серии.

Как-то среди этих политических передряг мелькает любовная лирика и треугольник с Нестеровым.

Первая девушка явно модель с которой он встречается тайком, пытаясь сохранить свой моральный облик. Ну как же, он же советский милиционер, а спит с девушкой не будучи на ней женат. Но девушка то не промах - ей не нужен простой лейтенант. Генерала подавай, а лучше иностранца.

2 другие на протяжении всего сериала борются за любовь парня.

Рита
- музейный сотрудник, с которой наш герой познакомился когда вел дело с картинами.

Ольга - дочь генерала Королёва, берёт в оборот парня с первого свидания. Росла на всем готовом, избалованность хорошо в ней показана. Назло отцу она встречается с Кириллом, и "не будет так как я сказал" то есть отец. :) Понравилась фраза матери в этой ситуации: "Не нравится, что он низшего чина. Сделай его генералом" :)) А что? Хитрый парень так бы и поступил, став зятем полковника - пошёл бы семимильными шагами вверх.

Противостояние Андропов-Щёлоков происходит на протяжении всего сериала. Мне смотреть было неинтересно. Образ Андропова никак не вязался представленным героем в сериале. Подготовки в пленумам, большая игра, всё это когда-то было и помнит только старшее поколение. Возможно им покажется этот сериал интересным, мне же будет более познавательным прочитать книгу об этой эпохе.

Отдельно хотелось бы отметить Пегову, которая играла да переиграла жену Зимина чиновника КГБ.

В сериале вроде и актеры хорошие, да смотреть нудно. Возможно тематика оказалась не моя, но я еле дотянула до 6 серии. Обычно если меня захватывает сюжет, я могу просидеть весь день смотря эпизод за эпизодом. С "Петлёй Нестерова" этого не получилось.