Отзыв:

Первый. Женский. Бессмертный. Это нужно смотреть.

22.11.2014
Россия
Дата: 22.02.2015
Достоинства: Актерская игра, атмосферность, сюжет, историчность, эмоции

Это нужно смотреть.
Фильм о войне. О женщинах, которые готовы встать на защиту всей страны, пока мужчины прячутся, выпивают и говорят о свободе. Когда никто не в силах противостоять.
Как оказалось, это первый фильм про Первую мировую войну, который я смотрела. Впечатления нереальные, долго не могла прийти в себя после просмотра и до сих пор одолевают мысли. Посмотрев этот фильм хочется снова повторить, что русские умеют снимать фильмы про войну. Это действительно так.
1917 год. Россия уже не та. Изнутри ее раздирает борьба за власть, а на границах тем временем стоят немцы. Но понимание войны у солдат отсутствует. Они создают комитеты, не слышат приказов, отказываются воевать. Свобода развратила армию, солдаты братаются с немцами, принимают их подачки и внемлют словам о "дружбе". В таких условиях формируется "батальон смерти", первый женский батальон.
Здесь не показывают отдельных сюжетных линий и мы мало знаем о жизни девушек вне батальона. Личная жизнь используется как завязка, но это только тонкая ниточка фильма, основа же сосредоточена на батальоне - новобраницы регистрируются, кто-то не выдерживает первых же ступеней и преград и убегает, кто-то готов идти до конца несмотря ни на что. У каждой свои причины пойти на фронт, некоторые из них раскрываются для зрителей, но дороже то, что батальон - это единое целое, состоящее из таких разных частей во главе с Марией Бочкаревой. Показывается судьба батальона с первых дней набора и до последней битвы.
В фильме показана не одна война. Здесь раскрывают тему внутренней и внешней угрозы, которые были так реальны в то время. Здесь можно прочувствовать отношения и атмосферу того времени. На мой взгляд - очень сильный фильм.

написал 24 февраля 2015 в 16:20

Как Кожевникова сыграла?

написала 3 марта 2015 в 21:01

По-моему отлично

алгедор
написал 28 февраля 2015 в 22:21

возникает вопрос кто довёл великую страну до такого безобразия? царь отрёкся от престола, бравые генералы не знают как заставить солдат воевать. разумеется нужно всё свалить на женские плечи! гениально.! один женский батальон решит все проблемы на фронтах и в стране в целом! фильм снят по шаблонам, которые уже всем набили оскомину! это и наша "9 рота"', и заморская "Солдат Джейн".смотреть фильм было скучно. не советую к просмотру!

написала 3 марта 2015 в 21:03

А я бы сказала, что 9 роту не напоминает. и попытка поправить ситуацию женским батальоном провалилась. А вообще, военная тематика всегда однообразна, судя по вашему комментарию, но я люблю такие фильмы. И не я одна.

ned1200
написал 1 апреля 2015 в 16:01

такое чувство что отзыв полностью скопировали с афиши!

написала 5 апреля 2015 в 20:32

В отзыве эмоции и чувства, которые вызвал фильм. Он напомнил уроки истории и тему гражданской войны. Буду считать за комплимент данный комментарий.