Отзыв:

Первый визит в Прагу. Транспорт. Ощущение города.

04.09.2013
Дата: 27.06.2018
Достоинства: Красиво. Сказочно. Столица. Много достопримечательностей.
Недостатки: Можно растеряться и заблудиться иногда.

Я съездила в Чехию. Моей амбицией было посетить и некоторые другие города, поэтому в Праге я была недолго, в общей сложности 1,5 дня.

Я очень довольна своей первой поездкой. Несмотря на то, что Чехия маленькая страна, Прага воочию оказалась большим городом, в котором можно заблудиться. В этом плане сравнима с Москвой. Например, хостел Fontana, в котором я останавливалась, оказался так расположенным от метро, что я не с первого раза научилась добираться до него пешком.

То, что удивляет: трамваи ходят хорошо и часто, и выполнят такую же роль, как метро. Радует, что есть и старые, и новые трамваи, очень много старых. Ходят они быстро и часто, и у них много маршрутов. В Москве, например, не так уж много трамвайных маршрутов, и ездят они не так часто, и не так быстро. Пробок больших нет, заторов и дорожное движение нормальное, не такое напряженное, как в Москве.

Про общие билеты на транспорт рассказывать много не буду. Лично мне очень понадобилось и метро, и автобус и трамвай, хотя я и пешком ходила по центру. И к центру. Остановки трамвая длинные, поэтому лучше сесть в трамвай. Метро мне нужно было, чтобы доехать до автовокзалов: Зличин (Zličín), чтобы оттуда поехать в Плзень, Черный мост (Černý Most), который находится прямо под станцией метро, чтобы поехать в Либерец. Это два разных конца одной ветки. В метро нет валидаторов для прохода каждый раз, и билеты на время: 30 минут проезда и более. Если нет мелочи для покупки в автоматах, нужно идти в кассу. Я рисковала и ездила без билета, на станции метро Florenc, там, где находится центральный автовокзал, меня оштрафовали. Как выяснилось, там часто и ловят безбилетных. То есть, на всяких важных развилках можно попасться. Да, и, конечно, в аэропорт и из аэропорта я ехала на автобусе. Автоматы есть на некоторых остановках трамвая и в метро, если спуститься вниз. Кассы с кассиром -- в метро. Но зато на некоторых остановках можно картой заплатить за билет, а значит, мелочь не нужна.

Я посмотрела Карлов Мост, Летенские сады, театры и улицы, церкви. Очень впечатляет Карлов мост, это прямо шедевр. Церкви и башни вокруг него, улицы, бегущие с одной и с другой стороны реки. Староместкую площадь я тоже видела. Хорошо, что последний хостел оказался более удобно расположенным. Не могу не отметить, что некоторые улицы непривычно отмечаются, с районом и цифрой. А район не улица.

Хорошая в Праге вода, можно пить из-под крана.

Прага - очень красивый город. В нем многое можно найти, и что-то сказочное и королевское, и европейские улицы, и много всего. Мне все понравилось. Я не была в Пражском граде. Но надеюсь, что еще поеду в Чехию. Я для себя научилась в какой-то степени ориентироваться в Праге, поняла, что это большой город, можно даже с Москвой его сравнить по размерам, количеству достопримечательностей.

ALIHO
написала 28 июня 2018 в 10:21

Мне очень нравятся пражские трамваи. Они какие-то уютные. Садишься у окна и полчаса смотришь на город.

Avramenko1
написал 25 ноября 2019 в 22:15

Хотела бы я побывать в этом городе.