Отзыв:

Первая часть длинной серии про приключения девушки в 18 веке.

11.11.2015
Дата: 22.11.2016
Достоинства: Интересная задумка, Шотландия
Недостатки: Слишком натянутые сцены страсти, большой объём книги, местами скучно

Здравствуйте!

Про эту книгу я узнала весной 20015 года, когда увидела одноимённый сериал. Тогда-то и выяснилось, что в его основе лежит книжная серия "Чужестранка" американской писательницы Дианы Гэблдон. Каждая часть очень большая по объёму, а на работу уходит около 2-х лет. Диана занимается историей, и решила написать роман, который бы затрагивал одно из самых любимых её времён - 18 век.

О КНИГЕ ЧУЖЕСТРАНКА

Англичанка Клэр живёт в 40е годы 20 века. После Второй мировой они с мужем приехали в Шотландию, чтобы провести второй медовый месяц. Здесь Клэр случайно попадает в место силы, и волшебные камни переносят её на 2 века назад. Теперь она вынуждена адаптироваться к новым условиям, чтобы найти способ вернуться домой...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга написана в жанре любовного исторического романа. Этим, в общем-то, многое сказано. Во-первых, из-за откровенных любовных сцен книга предполагает 18+. Во-вторых, ждите много подробностей из той эпохи. Первая книга серии описывает события на территории Шотландии, и именно это делает произведение для меня таким увлекательным. Это не та страна, про которую мы постоянно слышим по телевизору или видим фильмы в кино. Так что для меня это стало настоящим открытием - я до сих пор люблю искать красивые фотографии, сделанные в шотландских горах.

К сожалению, книга кажется слишком затянутой. Вернее, она такая и есть. Диана слишком много внимания уделяет деталям, от чего повествование растягивается на сотни страниц. В России почти все книги выходили из-за этого в двух томах отдельными книгами, хотя в оригинале в США книга выходит цельной.

В общем, мне понравилось читать первую часть, потому что я посмотрела сериал. Но всё-таки книга сама по себе может показаться скучной. И тем не менее после неё всё ещё хочется взяться за продолжение, что я потом и сделала :)

Мой отзыв на сериал "Чужестранка" можно прочитать здесь.

Kelch
написала 22 ноября 2016 в 16:40

И тут попаданцы. Просто какой-то бич современной литературы.

ВашаМ
написала 22 ноября 2016 в 16:52

Если вы говорите про гомосексуализм, то он был частью истории в любом веке, просто об этом не всегда говорили.
Умудрённые жизнью древние философы, которых сейчас проходят в школах и университетах, все через одного любили так "развлекаться".