Отзыв:

Перн и его драконы

16.02.2016
Екатеринбург
Дата: 18.02.2016
Достоинства: Прекрасное описание необычного мира
Недостатки: Для меня их нет

Мое знакомство с Энн Маккефри и ее Пернским циклом началось с "Полета дракона". Я прочла, влюбилась в этот необычный мир и стала целенаправленно собирать эту серию.

Переселенцы с Земли колонизировали планету и столкнулись с тем, что исследователи плохо провели свою работу и с небес, раз в 200 лет, сыпятся смертоносные Нити, пожирающие на своем пути всю органику. Для борьбы с ними были выведены огромные драконы, которые будучи в симбиозе со своими всадниками, в течение 50 лет падения, сжигают их. Чтобы они не отвлекались от своей основной цели, их содержит все население Перна. Но, как это чаще всего и бывает, за годы спокойствия, про стихийное бедствие забывается и вейры приходят в упадок, а беда уже близко...

Шикарные описания природы, боев с гифами, вспышек пламени, тщательно выписанные характеры героев и драконов, которые такие же разумные существа, как и люди, не дадут заскучать и прочитав один роман, тянешься за другим, ведь хоть каждый из них - это самостоятельное произведение, но в то же время, они очень взаимосвязаны. Здесь не акцентируется внимание на добре или зле, а все дается на откуп читателям.

Кстати, часть книг написана автором, часть - ее сыном Тоддом Маккефри, а что-то они написали в соавторстве.