Отзыв:

Перезагрузка после 3 лет отношений. Об особенностях и нововведениях!

25.01.2015
Дата: 26.10.2017
Достоинства: самый просматриваемый сайт отзывов в интернете, хорошие бонусы, высокий пассивный доход, интерфейс
Недостатки: накрутки, временами странные отзывы в Топе

Всем доброго времени суток!

Это мой второй отзыв о сайте Irecommend (первый можно найти здесь) и я в очередной раз благодарю Спасибо Всем за возможность повторно писать отзывы на одни и те же объекты. Для Айрека это особенно важно: сайт не стоит на месте и постоянно развивается (в отличие от того же "Отзовика"), привнося какие-то новшества, чем уводит авторов с сайтов-конкурентов.

* Развитие наших отношений *

На сайте я 3 года и 13 недель и за это время уходила с Айрека "навсегда и бесповоротно" аж 3 раза.

Хорошо покопавшись в причинах, я поняла, что суть моих претензий не в накрутках других пользователей (как будто на "Отзовике" этого нет) и совсем не в несправедливо попавших отзывах в Топ, а только в моих завышенных амбициях и личной переоценке своих произведений.

На Айреке я начала писать до прихода девочек с "Косметисты" и прекрасно помню, каким сайт был 3 с небольшим года назад. Главными фишками были кричащие заголовки, вроде "ШОК! СЕНСАЦИЯ!", ну и конечно "коллажики". Какое-то время я и сама этим злоупотребляла, но потом наигралась и бросила.

Сейчас Айрек сложно назвать просто сайтом отзывов. Он перешел в формат качественного блога "детально обо всем на свете" и, чтобы добиться более-менее хороших результатов, вам надо там не просто писать, а действительно работать. Редактировать фото, вставлять скрин-шоты из фильмов, разбирать состав косметики, продуктов и прочее.
Здесь не прокатят отписки в 500 символов, администрация не приветствует халтурщиков, соответственно, не ждите успеха с таким отношением.

* Я как читатель Irecommend *

Айрек - это самый информативный и полезный с моей точки зрения ресурс в интернете. Даже несмотря на большое количество "обзорщины". Здесь вы можете найти отзывы обо всем на свете, но в первую очередь о косметике, парфюмерии, товарах с Aliexpress, об интернет-магазинах.
Да, по части туризма сайт пока уступает "Отзовику", но я уверена, что это дело времени и с момента введения бонусов ситуация будет меняться.
Почему я называю его самым полезным? А вы просто найдите одну ветку на Айреке и на "Отзовике" и сравните качество отзывов и фото. Все станет понятно.

* Что желательно иметь для работы на Irecommend *

- Трудолюбие и много времени
- Желание и возможность посещать сайт ежедневно и заводить друзей (вы же хотите отлично зарабатывать?)
- Хороший фотоаппарат
- Фотофон (для некоторых объектов, понятно, он будет лишним)
- Хорошее освещение в квартире (идеален подоконник, если нет спец. оборудования)

* Я как автор Irecommend *

Друзья, в этом пункте я не хочу разбирать правила сайта, а также сколько он платит, это не нужно ни вам, ни мне. Кто интересуется, почитайте правила и условия оплаты на Irecommend или в других отзывах этой ветки. Поговорим лучше о моем опыте и нововведениях ...

Еще год назад мой ежедневный доход составлял 12-15 рублей, но после очередного ухода с сайта и восстановления аккаунта - всего 4-6 рублей. С чем это связано? Айреку нужны активные пользователи и чем больше и конечно качественнее вы пишите, тем более доходными становятся ваши отзывы.
Бонусы, нововведение сайта, я в расчет не беру, это отдельный пункт.

На Айрек я вернулась в конце августа, написав около 15 новых отзывов и мой ежедневный доход поднялся с 4 до 11 рублей. Посмотрим, как сложится дальше.

* От ненависти до любви *

Сейчас у меня происходит перезагрузка отношений с Айреком, я опять начала активно писать с тем же азартом и искрой что 3 года назад. Даже больше, чем на "Отзовике". Связано это с изменениями на сайте, которые мотивируют авторов и вполне возможно, что переманивают их с сайтов-конкурентов.

Видимо, за последние года Айрек стал сдавать позиции и решил действовать проверенным способом - завлекать рублем. Все правильно, каждому сайту нужно шевелиться и мониторить ситуацию, а не сидеть на месте.

Модерация

Я читала много отзывов с жалобами на модерацию и не верить этим авторам у меня нет оснований. Лично ко мне и модераторы, и администрация сайта были справедливы. Возможно потому, что пока не было серьезных конфликтов. Думаю, дальше этот пункт я развивать не буду. У каждого своя ситуация и стричь всех под одну гребенку будет неправильно.

* Нововведения *

1. Бонусы за каждый написанный отзыв

Сейчас это самая распространенная тема на Айреке: все пытаются вычислить максимальный размер, на какие темы нужно и не нужно писать, когда лучше публиковать отзыв и прочее.

Опыт с бонусами у меня небольшой, думаю, выводы делать рано. В этом месяце мне удалось получить очень неплохое вознаграждение - 2 раза по 50 руб. и один раз 100 руб. Остальные отзывы заработали в среднем от 3 рублей до 7.

В таблице ниже бонусы указываются в крайнем правом столбце:

Самый большой бонус по слухам дают за создание новой ветки + отзыв должен содержать достаточное количество фото и текста. Тема отзыва тоже имеет значение, но вот насколько - никто точно сказать не может. Вполне реально получить 50 руб. и за шампунь, и за парфюм. Чем меньше отзывов в ветке, тем выше бонус. Видимо, поэтому моя Carolina Herrera заработала всего 1.5 рубля.

2. Реферальная программа

Неплохо, да? На "Отзовике", например, это просто 15% от просмотров отзывов другого пользователя. На Спасибо Всем - 10%.

3. Немецкий аналог Irecommend

Классная по моему мнению задумка. В случае перевода вашего отзыва и публикацию на немецком сайте, за каждый просмотр вам капает 15 копеек. У меня таких отзывов всего 1 штука и просмотров всего 3.

*** Неоспоримые преимущества Irecommend ***

Частью из них я делилась в теме о написании отзывов в интернете и конечно для вас Америку не открою, но все же ...

1. Широкая узнаваемость и отличная репутация среди простых читателей сайта
2. На Айрек ссылаются многие топовые блогеры с YouTube
3. При поиске в интернете Айрек появляется самым первым, что гарантирует вам хорошее, а иногда отличное, количество просмотров и пассивный доход. Здесь уже все зависит от вас самих: если пишите на популярные, но не заежженные темы, то и доход будет соответствующим.
4. Для бьюти и парфюмерных маньяков - это must-have. Данные темы в приоритете и хорошо просматриваются что другими авторами, что просто читателями.
5. Хорошо зарекомендовав себя на Айреке, можно дальше с успехом развиваться, например, открыть свой канал на YouTube или писать для каких-то тематических изданий.
6. Хотите бесплатные товары на обзор? Можно написать компании и приложить ссылку на ваш аккаунт. Компании часто сотрудничают с авторами Айрека и даже сами им пишут, как мне, например. Что я думаю об "обзорщине" и почему ни разу ничего не получала - здесь.

*** Мой ТОП самых просматриваемых отзывов ***

Самый популярный у читателей отзыв - о матовой помаде Golden Rose. Почти за 3 года отзыв собрал 20 тысяч просмотров и 1 тысячу рублей мне в копилку.
Эта тема, кстати, является самой популярной и на остальных сайтах, где я пишу - на "Отзовике" и "Спасибо Всем". Но просмотров там минимум в 10 раз меньше.

Приличным (для меня лично) количеством удивил отзыв о танцевальной аэробике Zumba Fitness, собравший более 5 с половиной тысяч просмотров за 3 года. В этом отзыве нет ни одного фото, только личные впечатления. Это еще раз подтверждает мое предположение о том, что отзывы без фото имеют право на жизнь и хоронить их не надо.
Читатели естественно предпочитают визуальное сопровождение в виде фото и это разумно и объяснимо, когда речь идет о товарах. Отзывы о хобби, фильмах без фото пережить смогут, здесь главное актуальность и востребованность темы.

*** Недостатки Irecommend ***

Их ни больше, ни меньше, чем на любом другом сайте. Идеального ресурса не существует, все зависит от того, с чем вы готовы мириться, а с чем нет.
На любом подобном сайте есть правила, как прописные, так и негласные. И хотите ли вы или нет, но они будут и переть лбом против танка бесполезно. Это я поняла далеко не сразу, а поняв, успокоилась и просто пишу в свое удовольствие.

Как вы никогда не измените систему "дружбы" на Отзовике, так и ничего не сделаете против накруток на Айреке. В этом пункте можно было бы пожаловаться на модераторов, но повторюсь, у меня пока конфликтов не было. Наговаривать не стану.

К ТОПу у меня конечно есть претензии, особенно к утреннему, когда туда попадает откровенная накрутчица с зубной пастой и прочей чепухой. Одним словом, ничем не выдающиеся отзывы с такими же фото. Но и это приняла как данность, теперь это не так раздражает.

Занести ли высокую конкуренцию на сайте в недостатки? Смотрите сами, сейчас я воспринимаю это как данность и особенность сайта. Высокая конкуренция там была всегда, но после прихода "Косметисты" она зашкалила. Этим девочкам большой риспект и поклон, они проделывают неимоверную работу над отзывом, которую меньше, чем шедевром и не назовешь. А их фото вы видели?

*** Что мне дал опыт на Irecommend ***

Это мой первый сайт и первый опыт работы в интернете. Он научил меня многому и дал возможность знакомства с интересными людьми, разделяющими мои интересы. С некоторыми мы общаемся в Instagram, без взаимных лайков. Если интересно - мой аккаунт @milavanilla28. Буду всем рада.

- Также благодаря сайту я за долгое время взяла в руки фотоаппарат и даже поменяла "мыльницу" на полупроф. Для такого тех. "чайника" как я это можно отнести к достижениям. Теперь жалею об упущенных моментах, когда я не считала нужным брать камеру даже на отдых.

- Даже имея "пятерку" в школе по русскому языку и литературе, я плохо выражаю мысли в письменном виде, а постоянная жизнь заграницей стирает в памяти правильное написание слов. Такое хобби заставляет мозги шевелиться и залезать в словари, чтобы отзыв был более-менее грамотным.
Я делаю ошибки, могу неправильно расставить знаки препинания. Но по возможности работаю над этим.

- Положительные комментарии подписчиков и других авторов являются отличным мотиватором к дальнейшей деятельности. Очень приятно, когда оценивают твой труд и благодарят за мнение. И это здорово поднимает настроение. Как покупка нового парфюма или сумочки.

*** Заключение ***

Если я что-то упустила, напишите, пожалуйста, в комментариях. Любому мнению я буду рада, так как тема сайтов мне всегда интересна и услышать об опыте другого автора - только плюс.

Что касается Айрека: при всех его недостатках и особенностях мне нравится, что сайт меняется, совершенствуется и вводит какие-то бонусы для авторов. Не будем копаться в причинах, по которым Айрек решил нас "озолотить", все равно не узнаем.
На сайте удобно писать, выделяя текст разным шрифтом, и добавлять сразу несколько фотографий. Недавно изменилась система публикации комментариев к отзывам, стала более удобной. За интерфейс Айреку ставлю "отлично".

milayaya01
написала 26 октября 2017 в 14:56

А мне не понравился. Там много заказных отзывов.

написала 26 октября 2017 в 15:07

Они есть не только на Айреке. Я уже как-то научилась отличать нормальные отзывы от заказных.

Matilda88
написала 26 октября 2017 в 15:12

Сайт действительно развивается и это радует.
Но вот на счет составов товаров... Хм.. Меня лично это бесит читать и сама не пишу никогда.

написала 26 октября 2017 в 17:46

Я в составах ничего не понимаю и не берусь о них писать, читаю очень редко. Здесь я имела в виду, что отзыв успешного автора на Айреке - это не просто впечатления (купил - понравилось/хороший крем, плохой крем), а куча информации. Есть люди кому состав реально важен.

Альфред-74
написал 26 октября 2017 в 21:34

Оборзевший сайт!!! Модерация неадекватная!!! Спасибо им только за то, за что распрощался с ним при малом количестве отзывов. Возвращаться желания больше нет. Я конечно понимаю что они и без меня много не потеряют. Одним словом зажрались!!!

написала 27 октября 2017 в 07:31

А что конкретно случилось у вас с модерацией? Заблокировали?

Альфред-74
написал 28 октября 2017 в 21:07

Отправляли иногда мне отзыв на доработку, но что им конкретно нужно было я просто не понимал. Отправляешь запрос что бы указали что конкретно не так, в ответ присылают отзыв на доработку с теми же мне не понятными требованиями. Жалко не сохранил скринов, сейчас уже подробности не помню, прошло уже наверное с полгода. Одним словом мой отзывы им не понравились и они меня заблокировали. Ничего страшного и без них работы хватает.

написала 29 октября 2017 в 10:05

Просто интересно стало из-за чего блокировка. Понятно, что сейчас куча сайтов-отзовиков, на которых также можно преуспеть. Желаю Вам успехов!

marina65
написала 27 октября 2017 в 00:50

Я более 3-х лет тоже зарегистрирована, но не пишу там, мне больше нравится СпасибоВсем)

написала 27 октября 2017 в 11:16

Я пишу на 3 сайтах: Отзовике, Айреке и Спасибо Всем. Главные источники дохода - первые два сайта. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, бывает - психую и вообще прекращаю писать. Но, как показывает практика, все равно возвращаюсь.

СебеНаУме
написала 5 ноября 2017 в 23:57

Такая же история, всё по настроению получается. А вот по вопросу оплаты бонусов при открытии новой ветки у меня одинаково получилось - 7 руб. и ни рубля больше. Ветки об уходовой косметике.

написала 6 ноября 2017 в 17:46

На Айреке указано, что максимальным бонусом вознаграждаются отзывы о туризме, технике и еще о чем-то, не вспомню. Странно, 7 рублей маловато для новой ветки. За парфюм мне давали 50 руб. Правда, и фото много было.

ВашаМ
написала 13 ноября 2017 в 12:15

Отличный отзыв, с удовольствием прочитала)

Я на СВ видела целую волну негатива в адрес Айрека, и комментарии к этому отзыву - очередное доказательство. Но я при этом заметила, что "старички", кто пришёл до введения ОМ, более лояльны к сайту. Правила сейчас ужесточили, и не все новенькие могут в них с ходу разобраться, а потом ругаются. Пришедшие давно постепенно привыкали к нововведениям, поэтому скепсис некоторых и не разделяют.

Если по бонусам, то мне за туризм обычно дают по сотке, но вот недавно дали всего 14 рублей, я аж опешила и подумала, что не туда посмотрела. Большой отзыв, достаточно текста, много фото, пара видео, новая ветка - на Отзовике за эту же тему дали 12, кажется, что для их системы бонусов очень высоко. Бывает, что напишу на Айреке про книгу десятилетней давности, - дадут 25 рублей. А напишу про новинку 2017 - 2 рубля. При этом новинка по Вордстату популярнее той, за которую 25 дали. Я не понимаю логику начислений :)

написала 13 ноября 2017 в 14:38

Большое спасибо за внимание к отзыву.
Я и сама не ожидала такую волну негатива в сторону Айрека, по мне там вполне адекватные условия, а с момента появления бонусов, так вообще: Айрек будет наступать на пятки Отзовику. Со временем. По большей части это актуально для серьезно настроенных авторов, следящими за качеством своих отзывов. Те же, кто пришел с отписками в 500 символов, и разочаровываются и жалуются на вопиющую несправедливость.
Да, здесь высокая конкуренция, которая многих и отпугивает. А зря! Я сейчас на ТОП не претендую, пишу в свое удовольствие, не нарушая правил. Амбиций поубавилось и жить стало легче!