Отзыв:

Пепел-с-Бейл, или Афёра по-голливудски. Теория заговора. Дело киноакадемиков

16.10.2013
Беларусь, Минск
Дата: 18.02.2014
Достоинства: Просмотр данного фильма не вызывает привыкания.
Недостатки: Его ещё и на семь "Оскаров" выдвинули!

«Афёра по-американски / American Hustle» (2013) уже отхватила «Золотого глобуса» как лучший фильм в номинации комедия или мюзикл, и теперь претендует на «Оскаров», на целых семь (в основных категориях)! Такое чувство, что в этом и есть суть всей афёры по-американски. Какая-то кинематографическая афёра получается. В ней явно замешен Дэвид Оуэн Расселл – режиссёр фильма, но не может же быть, чтоб он один всё проворачивал!

Я думаю, это заговор. Или просто лень и инерция в кинематографических кругах. Номинировать фильмы Расселла на «Оскар» уже давно добрая традиция (пока, правда, только номинациями дело и ограничивалось). Кристиана Бейла, исполнившего главную роль в «Афёре…», тоже часто номинировали и иногда награждали. Вот, например, он получил «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Боец» того же Дэвида Расселла, а Расселл ничего не получил… В общем, скучная и мутная это история – раздача слонов Киноакадемии, – как и фильм «Афёра по-американски».

Кстати говоря, это ни разу не мюзикл, и на комедию не тянет – слишком много соплей, пафоса, каких-то метаний героев ни туда ни сюда. Динамика действительно тормозит – такое чувство, что едва пластинка заиграла, как её надолго заело, а потом сразу конец мелодии. Глядя на главного героя, Ирвинга Розенфельда (Кристиан Бейл), создаётся впечатление, что он пребывает в перманентном ступоре – то ли от недосыпания, то ли от злоупотребления лютой бабушкиной барбитурой, – и находится в напряжённой нерешительности, раздумывая даже над тем, с какой ноги сделать шаг. А ведь мы прекрасно знаем, что Бейл, в общем-то, актёр хороший и экспрессии у него хватает, достаточно вспомнить его заводного Патрика в «Американском психопате» – вот же был красавчик! А вот в «Афёре…» характер его персонажа Бейлу, видимо, не объяснили, или просто такой мутный персонаж в этом фильме, но давать «Оскара» за лучшую мужскую роль Бейлу тут явно не за что. Кстати, Брэдли Купер, сыгравший роль живчика-копа склонного к авантюризму и завивке волос, смотрелся в своём образе гораздо интересней. Видимо, неуравновешенные типы по определению имеют больше шансов на экране.

Кинообозреватель Егор Москвитин написал о фильме «Афёра по-американски»: «У О. Расселла в последние годы репутация настолько искусного любовника, что когда не получаешь удовольствие от его фильмов, то старательно имитируешь: неловко против общественного мнения как-то идти». Очень точная метафора! Этот фильм утомил настолько, что вместо оргазма (то есть катарсиса) – унылая головная боль. Финальное сюжетоизвержение фильма после двухчасового пыхтения (ни туда ни сюда) настолько бессильное и невыразительное, что можно его даже не заметить, если не вспомнить вовремя: «Ах да! Я же смотрю фильм про типа клёвых аферистов, которые всегда умнее копов! Здесь, видимо, самое оно!»

В общем, у меня эта «священная корова» американского академического кинозаповедника 2014-го года вызвала только желание пнуть её. Рядом с «Волком с Уолл-стрит» (этот зверь тоже претендует на «лучший фильм» и прочие «Оскары») она – просто говядина. «Волк…» съест её, несомненно! Или – это всё-таки заговор!