Отзыв:

Пельмени "по-бирски" это вам не "Бирские"

17.10.2013
Дата: 04.04.2018
Достоинства: не нашла
Недостатки: фарш с жилками, тесто разваривается
99 руб 90 коп

Хорошо было бы иметь в холодильнике небольшой запас пельменей, изготовленных собственными руками. Но то времени нет, то желания, а то все это есть, но не успеешь налепить пельмени, как домочадцы их уже уплели. И опять никакого запаса. Поэтому и приходится порой покупать магазинные полуфабрикаты, если надо срочно перекусить. Как-то мы с мужем возвращались домой жутко голодные, и по пути купили пельмени очень известного местного производителя - УМКК (Уфимский мясоконсервный комбинат). Надо сказать, что "пельмени Бирские" давно себя зарекомендовали как достаточно приличные, но купленные нами пельмени назывались "По-бирски" и нам предстояло попробовать их впервые.

Состав пельменей указан на упаковке, он не идеален, но все же на первых позициях стоят говядина и свинина, и лишь дальше идет мясо птицы мех.обвалки. Поэтому я надеялась, что пельмени окажутся неплохими на вкус.

Упаковка достаточно прозрачная, можно убедиться в качестве замороженного полуфабриката.

Покупали мы пельмени по акционной цене 99,90 руб за упаковку весом 800г (цена нас в первую очередь и побудила к покупке). Полная стоимость этих пельменей 149,90 руб.

Пельмени преподносятся нам как самолепные, но не представляю как досточно большие объемы можно налепить руками. Скорее всего автомат лепит полуфабрикат типа полумесяца, а работницы уже руками скрепляют между собой ушки (по крайней мере когда я работала на фабрике продуктов питания, видела что цеховые рабочие именно так делают самолепку).

Варятся пельмени как любые другие, не менее 5 минут. Тесто за это время начинает слегка развариваться и разваливаться. Так что если их переварить, то может получиться похлебка с клецками. Я успела достать пельмени вовремя (минут через 7 после закипания) и вид у них сохранился более-менее достойный.

Но когда пытаешься подцепить пельмень вилкой, то тесто норовит порваться, а фарш выскользнуть наружу. На вкус пельмени на четверку по 5-бальной шкале. А вот по консистенции к фаршу у меня большие претензии. Встречаются непромолотые кусочки то ли жилок, то ли как раньше говорили туалетной бумаги (точно знаю что ее туда не кладут), но тем не менее посторонние не жующиеся вкрапления в фарше есть. Значит использовалось мясо 2 сорта, всякая обрезь, а уж про мясо мех.обвалки вообще ничего положительного сказать не могу, знаю как и из чего оно делается.

В общем, насладиться данными пельменями не получится, можно лишь набить желудок в ожидании хорошего обеда или ужина. Или покормить ими свою собачку, вот ей точно понравится.

В принципе за 100 руб пачка - к таким пельменям не может быть особых претензий, сейчас хорошие пельмени стоят ой как дорого. А вот 150 руб пачка - уже хотелось бы как минимум фарш без непонятных жилок. Ясно что состав и за полную стоимость не будет шикарным, но хотя бы качественно его перемолоть можно было бы.

За качество ставлю двойку.

Желаю всем удачных покупок!

Tangram
написал 4 апреля 2018 в 16:03

Ну как можно было не класть в пельмени перца? Сразу все недостатки, включая качество мяса, почувствовались.

Pomposhka
написала 4 апреля 2018 в 17:00

в стране советов туалетная бумага в пельмени шла по госту)

написала 5 апреля 2018 в 07:00

Отличная шутка!!!! Настроение прям даже поднялось!

написал 4 апреля 2018 в 20:28

За все время не разу не попадались вкусные пельмени. И самое главное, не может 1 кг пельменей стоить дешевле чем килограмм мяса. Оптимальная цена за 800 грамм пельменей, не менее 350 руб. Тогда они будут вкусные, вернее должны быть вкусные, но из личного опыта, могу сказать, что и за 350 и 400 руб, покупные пельмени полная гадость на вкус.

написала 5 апреля 2018 в 06:53

В пельменях же не только мясо, половину веса тесто занимает, а его себестоимость совсем невысока. Так что цена килограмма пельменей отнюдь не должна равняться цене мяса.

написал 5 апреля 2018 в 13:56

Вот именно, там не только мясо, но еще специи, мука, яйца.. По этому по госту высококачественные пельмени должны стоить 300-600 р/кг; а средняя стоимость пачки в 1 килограмм: 250-400 рублей. Но никак не 149 или тем более 99 рублей за 800 грамм.

Klara22
написала 4 апреля 2018 в 20:54

Пельмени одно из любимых блюд, но с домашними та же ситуация, а в магазине очень сложно найти подходящую марку, чтобы понравились. Но всё равно периодически покупаю.

написала 5 апреля 2018 в 06:47

Да мы тоже иногда берем. Муж в основном ест. Я магазинные не очень люблю, если уж только совсем невмоготу (от голода).

Angelinka2
написала 5 апреля 2018 в 12:50

С мы на выходных много налепили, зато и себя и дочку не боюсь накормить

написала 5 апреля 2018 в 15:10

Какие вы молодцы! Мне раньше сын помогал пельмени лепить, пока маленький был, по 100 штук лепил. Тепереь он отдельно живет и мне одной приходится стараться...

написал 9 апреля 2018 в 16:47

Давно уже не покупаю магазинные пельмени. Стараюсь лепить пельмени сама. Хоть знаешь, что состоят из мяса, а не из требухи всякой.

написал 19 марта 2019 в 12:42

Все равно не у всех есть желание самим пельмени лепить, так что покупные спасают, время от времени : )

написала 20 марта 2019 в 08:12

А я вот наелась покупных, начала сама лепить. Муж нахваливает!