Отзыв:

Паста для шугаринга в микроволновке, с ней процедура становится быстрее и легче

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 06.09.2017
Достоинства: Надолго можно избавиться от волос на теле
Недостатки: Больно, липко, не всегда удобно дотянуться до некоторых мест

Не секрет, что излишняя волосатость на теле украшает только мужчин, но никак не девушек, поэтому издавна мы пытались всякими способами избавиться от растительности на теле. Сейчас довольно популярная процедура для избавления от волос в не нужных местах - это шугаринг. Но есть у нее маленький недостаток - она на сколько популярная, настолько же и дорогая. Поэтому уже третье лето подряд у меня на вооружении шугаринг в домашних условиях - процедура невероятно экономящая бюджет. И пусть лето уже закончилось, но и последние теплые деньки также хочется провести с гладкими ножками)))

Самое сложное в данном процессе - сварить правильно сахарную пасту. Скажу честно, мне ни разу не удалось приготовить ее на огне. Но на помощь мне пришла микроволновка. Она делает процесс более быстрым и легким.

Итак, нужно всего лишь три ингредиента: собственно сахар, вода и лимонная кислота, чтобы наша паста не застыла и не превратилась в натуральный чупа-чупс =D

Для себя я нашла идеальные пропорции:

6 ст.л сахара (без горки)

2 ст.л. воды

1 ч.л. кислоты

Этого количества продуктов, мне хватает на все ноги, и даже остается, при желании можно использовать на другую часть тела.

Сначала может показаться, что воды очень мало, для такого количества сахара, но на самом деле он отлично ее впитывает, больше не нужно. Можно даже не размешивать, в процессе варки все смешается само.

Затем все это дело отправляется в микроволновку на 3-4 минуты при мощности 800 Вт. После того, как паста покипит минуты 2-3, нужно открывать микроволновку и следить за тем, чтобы она приобрела красивый желто-карамельный цвет и выключать микроволновку. После выключения паста будет еще сама по себе кипеть секунд 10-20 и темнеть.

Очень важно не вытащить пасту рано (когда она еще бледно-желтоватого цвета) или слишком поздно (когда она приобретает темно-коричневый оттенок и явный запах горелого сахара), в первом случае это будет очень липкая смесь, которую вы даже в шарик скатать не сможете, хотя даже в этом случае ее можно будет использовать, как горячий воск, но нужно будет искать полоски для восковой эпиляции, во втором же случае, все будет наоборот - паста не прилипнет ни к одному волоску, как бы вы не старались - просто получится слишком мягкий леденец. Все проверено на практике.

Также, чем мне нравится использование микроволновки для данного процесса - это использование посуды. Не нужно загрязнять кастрюли, сотейники и т.д. Я просто купила пластиковый контейнер, и теперь использую его исключительно для варки пасты.

Итак, вот, что у меня получается :

Теперь оставляем готовую пасту прохладном месте (я обычно оставляю у открытого окошечка) минут на 20-30. В течение этого времени она будет остывать и густеть. По прошествии времени проверяем температуру и консистенцию, если все в порядке, пробуем отделить кусочек ложкой или лопаткой кухонной, или даже просто руками. И скатываем шарик. ВАЖНО: паста не должна липнуть к рукам (к ногтям - да, это у нее хорошо получается =D, но не к рукам), если прилипает, значит на каком-то этапе что-то пошло не так.

Разминаем этот шарик в руках, он начинает светлеть. Когда он становится более менее мягким, пробуем растянуть его по ноге против роста волос, А затем резко дернуть по направлению роста волос. Иногда , когда я не могу дернуть сразу, или мягкость пасты этого не позволяет, то делаю резкие "скатывающие" движения. Если вырвалось только половина растительности, или вообще почти ничего, то продолжаем разминать дальше и пробуем еще раз.

Хочу предупредить сразу, не верьте тому, что это не больно, или менее болезненно, чем при восковой эпиляции. Это больно еще на этапе влипания волос при размазывании шарика, но терпимо.

Есть еще один нюанс, для того, чтобы масса отлично захватывала растительность, ее нужно отрастить до 4-5 мм в длину, так как меньшая длина будет хуже влипать. Следовательно перед процедурой нужно будет недельку походить в штанишках или длинных юбках. Не всегда с первого раза удается добиться полной гладкости, если остаются (немного оксюморона) "проплешины", то по этому месту нужно пройтись еще раз.

Такого шарика мне хватает на одну ногу до коленки, иногда даже и выше коленки. Для второй ноги, нужно отрывать от пасты второй шарик. Если вдруг за это время паста слишком сильно затвердела, то ее просто нужно снова подогреть в течение секунд 10.

Когда шарик становится слишком мягким и липким - значит пора его менять.

Небольшой лайфхак: именно, когда шарик уже слишком мягкий и липкий, маленькие части его могут оставаться на коже, не отлипая, и не отрываясь как бы вы не старались, чтобы их убрать, нужно просто приложить к ним нашу массу или шарик и дернуть, тогда они прилипнут к нему и легко оторвутся от кожи.

Также если вдруг таким образом залипла вся масса и резкие движения просто отрывают от нее кусочки, не стоит паниковать и бежать в ванную комнату, нужно просто приложить тканевую салфетку или любую другую, и оторвать по типу восковой полоски. Но также следует помнить, что в этом случае может остаться синяк, особенно на самом мягком месте - икре (также все испробовано на практике =D).

Вот такой результат у меня получился на одной ноге в сравнении с другой:

Также следует учесть, что после данной процедуры раздражение кожи неминуемо и оставляет красные точки в течении 1-2 дней, так что, если вдруг вечером у вас намечается свидание и вы решите избавиться от волос подобным способом, лучше не рисковать и прибегнуть к старому доброму станку, вряд ли ваш мужчина не заметит ноги в красную крапинку =D

Еще один момент - ноги не останутся идеально гладкими. Все равно останутся волоски, которые не были захвачены, также слишком тонкие или короткие волоски. Ну и спустя 4-5 дней вырастут те, которые на момент депиляции были еще под кожей (их будет не так много, и они не будут такими заметными, но все же они будут), поэтому сразу после процедуры и после нее раз в неделю - полторы, я все равно прохожусь по ногам станком.

Понятно, что только ногами нежелательная растительность на теле девушки не ограничивается. И в салонах распространена данная процедура также для подмышек и зоны бикини. Но для домашних условий, если вы решите делать себе шугаринг самостоятельно, эти области скорее всего вам так легко, как ноги, не поддадутся. Ко всем местам подобраться даже на ногах не слишком удобно, а на зоне бикини тем более. (И да опять же опробовано на практике - во-первых, ооооооочень больно, во-вторых залипает намного чаще, чем на ногах). Возможно, помощь подруги сможет облегчить процесс, если вы ее не стесняетесь. Еще одно место, где можно самостоятельно справиться - это усики. Тут я уже сама не пробовала, но мне кажется, что в этом месте сложностей не возникнет, да и количества массы понадобится в разы меньше.

Как вы понимаете, себестоимость такой процедуры менее 50 рублей. Даже, если с первого раза у вас не получится, и придется варить второй или третий раз, в сравнении с салоном от 700 руб и более, или даже с покупной пастой от 300 руб и более - очень даже выгодно,

У меня ноги остаются гладкими в течение 2,5 -3 недель. Поэтому я советую каждой девушке попробовать, и наслаждаться гладкими ножками, а может и другими местами, практически забыв про стандартные средства депиляции.