Отзыв:

Паромная переправа Порт Кавказ - думала, будет лучше

31.08.2015
Ставрополь
Дата: 01.09.2015
Достоинства: Это единственный вариант доехать до Крыма на автобусе
Недостатки: Это долго и нудно, особенно неудобно возится с багажем

На паромную переправу в Порт Кавказ приехала на рейсовом автобусе Ставрополь - Севастополь в 01.10 ночи. Рейсовые автобусы следуют на паром без очереди, разве что соберется очередь из автобусов. Первое и очень неудобное - пассажиров просят выйти из автобуса и забрать свои вещи из багажного отсека. Т.к. у меня был довольно тяжелый чемодан, а так же 2 сумки - это очень неприятное испытание.

Далее водитель собрал у пассажиров паспорта и ушел оформлять билеты. При этом пассажиры почему то стоят на улице, в автобус больше нельзя заходить. Постояли так примерно минут с 25-30. Далее водитель вернулся, раздал паспорта, сказал куда надо следовать для проверки багажа. Знаете, это очень неприятно, в полутьме в ночи таскать тяжелые чемоданы.

Ладно, все чемоданы проехали на конвейере через специальный аппарат для просвечивания, и снова с чемоданами пассажиры отправились искать автобус, т.к. он проезжает для ожидания в другое место. Погрузились снова, время уже было 2 часа ночи, хотелось спать, скулили дети. А спать нельзя! Ибо, когда минут через 20 мы заехали на паром , то всем снова велели выйти и подниматься на верхние палубы.

Море штормило, дул довольно холодный резкий ветер, на верхних открытых палубах довольно зябко. На пароме имеется закрытое помещение, где есть буфет, много много мягких кожаных диванов, где удобно прилечь, а так же туалет с нескончаемой очередью. Прошло еще минут тридцать и паром тронулся.

Я думаю детям и подросткам будет интересно такое путешествие: паром довольно быстро идет по волнам, в лицо дует ветер, впереди красиво светят огни Керчи и порта крым. Проплыли примерно полчаса, может чуть более, к сожалению не засекла время. За несколько минут до прибытия в Порт Крым мы снова погрузились в автобус, буквально пара минут и выехали с парома в порт Крым.

Откровенно говоря думала все будет побыстрее, ибо в обшей сложности прошло около трух часов с момента прибытия на Паромную переправу Порт Кавказ. Думаю, если побывать на переправе в светлое время суток и не в сезон наплыва отдыхающих в Крым, думаю, можно получить большое удовольствие от поездки, это может быть даже романтично... Всем удачи, спасибо за внимание!