Отзыв:

Парник с уникальным решением крепления пленки

28.03.2016
Россия
Дата: 15.06.2018
Достоинства: Надежность покрытия
Недостатки: Парник не спасает от сильных заморозков

Наличие парников на наших дачах, на территориях наших загородных домов и прочих земельных угодий – явление для нас почти обязательное и даже необходимое. Ну, климат у нас такой. И менталитет нашего дачника особенный.

Конструкций парников сегодня есть великое множество. Я остановлюсь на самом простом – с пленочным покрытием, малых размеров. У меня этот парник – для огурцов. И более подробно поговорим о пленочном покрытии, способах его крепления и эксплуатации. Снять - натянуть пленку, имеется ввиду.

Но сначала – о каркасе. Каркас парника довольно элементарен. Основание сварено из уголка. Размер – 1.2 Х 3 метра. На уголок навариваются вертикальные стойки (из арматуры) длиной 20 см. Это для крепления и установки дуг. Дуги изготовлены из полипропиленовой водопроводной трубы диаметром 20 мм. Это все хорошо видно на фотографиях.

А вот теперь о пленке. Изучал этот вопрос основательно и остановился на варианте – пленка полиэтиленовая, светотрансформирующая, с защитой от избыточного УФ-излучения и повышенным сроком эксплуатации, голубая. Вот так и называется! И солнечные ожоги предотвращает, и держит температуру в парнике при заморозках. И прочная.

Торцевые дуги делаются двойные. Смотри фото. Торцы каркаса зашиваются любым подручным материалом. У меня – пластик. Кроим пленку с запасом как по длине, так и по ширине. Края пленки по длине закрепляем планками. С одной стороны парника закрепляем планку к уголку каркаса шурупами. Вторая сторона (по длине) – скатывается и раскатывается по дугам.

Теперь – как закрепить пленку от ветра. Представляете себе резинку от эспандера? Вот такими резинками и закрепляем пленку. Резинки цепляем за крючки у основания. Я использовал шампура, воткнутые до крючка в грунт под углом. Резинка плотно ложится в желоб между двумя дугами. Даже ураган не страшен. Проверено. При необходимости можно скрутить пленку до верха парника и закрепить резинками.

Ну, вот такой парник. Если конструкция понравилась – буду рад! И успехов Вам в нелегком труде садовода-огородника!