Отзыв:

Пантенол – крем-спасатель стоимостью сущий пустяк

17.06.2017
Дата: 25.07.2017
Достоинства: быстро снимает воспаление, отличное ранозаживляющее средство, очень эффективный и универсальный
Недостатки: нет
66,90

Наверняка многие слышали если не о самом креме, то о его активном веществе с названием «пантенол». Сейчас фармацевтическая промышленность выпускает много лекарственных препаратов, в чьих составах это вещество занимает первые позиции. А все потому, что являясь универсальным, оно еще и очень эффективное.

И у меня в аптечке время от времени появлялись мази с пантенолом в составе. Крем Пантенол от них выгодно отличается ценой – можно сказать, что неплохой и недорогой их аналог, включая известную мазь «Бепантен».

Продается вот в такой простенькой упаковке:

Производитель: ОАО «Аванта» (Краснодар):

Серия: Пантенол EVO

Цена, как я уже говорила, выгодно отличается от других мазей с пантенолом:

За такую цену этот крем можно приобрести сейчас на известном сайте аптека ру.

Крем изготовлен по ГОСТ, что уже внушает доверие.

Срок годности
Здесь обратить нужно внимание вот на что:
-36 месяцев – с даты производства
- 6 месяцев – с даты вскрытия

Состав
Крем на основе 5% Декспантенола, который в составе занимает самую первую позицию (D-пантенол)

Инструкции внутри никакой не было, особенности применения производитель указал на упаковке, тем самым сэкономив на бумаге:

Видите, производитель выделил, что крем можно использовать даже полугодовалым малышам, что является несомненным плюсом.

Сам крем находится в простой аллюминиевой тубе, объемом 46 мл.

Текстура легкая, напоминает косметическое молочко - светло-молочного цвета полупрозрачная:

При нанесении на кожу крем впитывается в течении 1-2-х минут, что очень удобно – не запачкает одежду и белье.

По ощущениям после остается небольшая липкость. Но это мелкий минус в сравнении с эффектом, оказываемым средством, сущий пустяк.

Когда и для чего использую

- при термальном ожоге, который частое явление на кухне во время готовки – или масло раскаленное попадет на руку, или просто бывает обожжешься о раскаленную сковороду / кастрюлю. Вот тогда нужно не медлить, и срочно нанести густым слоем на пораженное место крем – моментально стихает боль, и пузырь водянистый потом не образуется.

- при солнечных ожогах – достаточно на покрасневшую кожу тонким слоем нанести крем и слегка втереть, как процесс дальше не пойдет, и кожа облазить не будет.

- при царапинах – у кого дома животные, особенно кошки, то царапины от их когтей хорошо знакомы.
Покажу на своем примере:

Царапины смазывала кремом 2-3 раза в день:

Спустя 3 дня от них не осталось и следа:

- при мозолях крем пантенол тоже отлично помогает, особенно водянистых, что уже лопнули – также обезболивает и способствует быстрому заживлению.

- при сильной сухости рук и обветренной коже
– отличное и очень эффективное средство. Мой верный помощник особенно зимой.

И все это за 60 рублей!

Перечень применений вышеизложенным далеко не ограничивается. Можно смело использовать крем Пантенол для заживления мелких ссадин у полугодовалых малышей, брать с собой в поездки на море, и при работе на даче он тоже вполне может пригодиться.

Отличное эффективное средство сможет быстро помочь как взрослым, так и детям. У меня этот крем всегда под рукой, храню его на дверце холодильника.

Real woman
написала 25 июля 2017 в 14:07

Я пантенолом как-то лицо от ожога спасала. Мощное и действенное средство.

написала 25 июля 2017 в 15:39

Да, и при этом недорогое. Есть еще одно неплохое ранозаживляющее - метилурацил, цена которого вообще копейки - около 35 р в аптеке. Возможно со временем напишу и о нем отзыв)

emoemoemo
написал 25 июля 2017 в 16:41

Не знала, что есть мазь. Пользовалась только спреем, который в разы дороже.

написала 27 июля 2017 в 03:28

Это крем:-) А спрей дорогой из-за упаковки.

annabum
написала 25 июля 2017 в 17:16

Как-то мне в аптеке посоветовали его как средство от ожогов, но как выяснилось, этим его действие не ограничивается и теперь он у меня первый помощник - редкий день обходится без ссадин царапин у сына .

написала 27 июля 2017 в 03:29

Хорошее ранозаживляющее. Жаль, что срок годности такой короткий. И все равно, цену свою отрабатывает.