Отзыв:

Памятник Великому!

05.07.2013
Дата: 15.07.2014
Достоинства: Отличный памятник

Памятник Александру Сергеевичу раньше стоял у самого входа в Лидо на Пушкина. Меня это даже коробило - тут люди едят и пьют, а рядом ОН.

Думаю, улица Пушкина есть практически в каждом российском городе, как и памятник поэту.
На нашем так и написано - Великий русский поэт, и ведь ни слова неправды!

Я помню, в каком-то классе школы мы писали сочинение на тему "Почему сейчас нет такого поэта, как Пушкин". Мнения были разные, но все сошлись в том, что Александр Сергеевич был гением. И я до сих пор так думаю и считаю, что второго Пушкина Россия не узнает никогда.

Наш памятник представляет собой бюст поэта. Такой памятник даже лучше, чем фигура в полный рост, как в Екатеринбурге, например. Наш Пушкин хотя бы на себя такого, каким его изображают, похож. А в Екатеринбурге я даже не верила, что это Пушкин, как-то не похож.

Памятник красивый. Постамент у него зеркальный как будто - выполнен из полированного камня.

На постаменте надпись, чтобы никто точно Пушкина ни с кем не перепутал =) Но я думаю, это в принципе невозможно - Александр Сергеевич слишком узнаваемый уже со школьных лет.

Считаю символичным, что бюст Пушкина перенесли к одному из корпусов Авиационного Университета - все-таки такой Великий человек, как Пушкин, должен быть всегда на виду у студентов - они же сейчас не такие умные, как мы, пусть хоть видят его и помнят, кем был Александр Сергеевич=)

Бюст выполнен хорошо, из хорошего камня - на солнце он блестит, действительно как Солнце нашей поэзии. Лицо проработано прекрасно, все черты лица очень даже хорошо копируют живописные портреты Пушкина, и вообще он как живой тут - наблюдает над нами, покровительствует нам, радуется нашим успехам.

Вот уж не знаю, есть ли традиция собираться у бюста Пушкину, но вот в Екатеринбурге точно есть традиция - потирать памятнику большой пальчик, чтобы удачу на сессии принес. А Пушкин ее может принести, в этом я уверена.

Рада, что его бюст теперь не окружают пьющие и едящие люди, которым порой даже невдомек, чей памятник стоит рядом с ними.