Отзыв:

Памятник природы в Дудергофе. Самая высокая точка Санкт-Петербурга

11.11.2015
Дата: 27.07.2018
Достоинства: Удобно добираться, красивая природа, чисто, за парком следят, информационные стенды
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

На юге от Петербурга, на самой окраине территории города федерального значения есть посёлок Можайский, который всего 2 года назад вернул историческое название Дудергоф, но не все таблички пока поменяли.

Здесь расположена самая высокая точка Петербурга - гора Ореховая с высотой 176 метров. Для нас это высоко :)

Дудергофские высоты входят в группу памятников, охраняемых ЮНЕСКО, как и исторический центр самого Петербурга. Этот парк состоит из двух холмов, гор Воронья и Ореховая. В парке есть таблички, которые рассказывают про флору и фауну, а также несохранившиеся архитектурные постройки, которые когда-то были в этом месте.

Ехать от Петербурга недолго, станция находится сразу за Красным Селом. От станции идти буквально пять минут, но приготовьтесь долго ползти в гору. В прочем, даже в дождливый день это большое удовольствие. Парк зелёный, здесь много деревьев. Особое удовольствие - разглядывать птиц. Самый красивый обитатель, который мне встретился, - это сойка. Летали небольшой стайкой близ родника, что над прудом.

А вот это здание - бывшая больница. Находится на окраине высот, сейчас здесь расположена спортивная школа.

Бывала я здесь в разные времена года, кроме золотой осени. Так что будет повод вернуться. Очень люблю это место и радуюсь, что живу недалеко от станции электрички на юго-западе Петербурга, поэтому есть возможность ездить сюда достаточно часто.