Отзыв:

Памятник классику

24.10.2013
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Важный, нужный
Недостатки: Не нахожу

Памятников культурных и исторических у нас в городе Челябинске просто огромное количество и с каждый годом их становится все больше и больше. Большинство из памятников и скульптур расположено конечно же в самом центре города.
Скульптура "Александр Сергеевич Пушкин" установлена в городе Челябинске на улице Кирова, в пешеходной ее части, которую зовут Кировка или Челябинский Арбат.
Располагается она практически в конце улицы, на пересечении улицы Кирова и улицы Труда, в районе площади Ярославского, прямо рядом с фонтаном. Сразу же за спиной у Александра Сергеевича даже на фотографиях виден Челябинский театр Оперы и балета.
Александр Сергеевич важно и даже немного вальяжно сидит на просторной лавочке, один в стиле той эпохи в цилиндре. Лицо у Пушкина задумчивое, очень серьезное, видимо посетила муза и в голове рождается новое стихотворение. Очень его понимаю, ведь на нашей красивейшей Кировке только яркие и позитивные мысли лезут в голову, тем более что смотрит он на красивейший фонтан.
Памятник Пушкину появился в этом месте сравнительно недавно, но точно в момент открытия Кировки его в этом месте не было.
У нас есть Городской сад имени Александра Сергеевича Пушкина, тоже в центре города за Театром Драмы, так вот в этом саду на лавочке тоже сидел как-то давно этот легендарный поэт, но после многочисленных атак вандалов, руки бы им пообломать, простите меня за выражение, его скульптуру из парка убрали. Возможно этот "Александр Сергеевич" как раз отреставрированный тот, что сидел когда-то в Городском саду. Я просто точно не помню какой об был там, но предполагаю, что похожий, примерно также был выполнен.
Конечно памятник очень важный, я хоть и не слишком люблю произведения Пушкина, но это классика и мы на них выросли. Человек был действительно гениальный и талантливый, с этим не поспоришь.
Обязательно рекомендую пройтись по нашей пешеходной Кировке от площади Революции до площади Ярославского и посмотреть на этот приятный памятник, присесть рядышком и сделать красивое фото на память.