Отзыв:

Памятная монета с символикой Олимпиады 2014

17.06.2014
Дата: 09.12.2016
Достоинства: Память, хороший подарок
Недостатки: Не обнаружено

В 2014 году был ажиотаж на монеты с символикой Олимпиады. Я не увлекаюсь нумизматикой, поэтому не собиралась приобретать монеты. Но так вышло, что я получила в подарок монету в 25 рублей «Лучик и Снежинка».

Размер монеты – 27 мм в диаметре, 2,3 мм в толщину. Она по размеру примерно равна обычной 5-рублевой монете.

Состав – медь + никель.

Лучик и Снежинка – талисманы Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Монета «Лучик и Снежинка» была выпущена тиражом 9750 тысяч экземпляров 12 марта 2013 года. Позже, в июне 2013 были выпущены цветные монеты с Лучиком и Снежинкой.

Монета блестящая, хоть и немного обшарпанная. Сейчас не помню, досталась ли мне она такой, или уже в моем кошельке жизнь её потрепала.

На лицевой стороне изображены Снежинка и Лучик – символы олимпиады 2014 в Сочи, на обратной стороне – двуглавый орел.

СПМД означает, что монета создана на Санкт-Петербургском монетном дворе (ММД – московский монетный двор).

Монетой «Лучик и Снежинка» можно расплатиться в магазине, и достоинство её будет ровно 25 рублей. Но вряд ли она попадет в обращение, скорее всего, все экземпляры осядут у коллекционеров.

У меня нет специального альбома, и я ношу монету в кармашке в кошельке. Расплачиваться ей не планирую.

Где достать монету «Лучик и Снежинка»? Если есть знакомый работник в банке – можно попросить его добыть монетку, в банки иногда присылают коллекционные экземпляры. В головных банках монеты также продаются. Можно заказать в Интернете. Я видела монеты в совместных закупках. Цена монеты в блистере – 171 рубль, без блистера – 56 рублей. В ИМ видела цены более низкие, но там придется заплатить за доставку.

Итог: рекомендую монету для тех, кто увлекается нумизматикой. Если у вас есть знакомые-коллекционеры, для них монета будет хорошим подарком.