Отзыв:

Память на века

24.10.2013
Дата: 11.07.2014
Достоинства: Память, история, героизм
Недостатки: Не нахожу

С некоторого времени у работаю в городе Копейске, мимо памятника Шахтерам я проходила сотни раз, но не замечала его ранее, даже не знаю почему. Находится этот памятник в сквере по проспекту Победы, недалеко от его пересечения с Коммунистическим проспектом. Немного в глубине, ориентир ресторан Персона, он находится на первой линии, сразу слева от него.
Настало лето, прохожу я однажды это место, а там носится детвора, народу вокруг очень много, очень шумно и живо. Я и зашла в этот маленький скверик посмотреть, а что там вообще такое и узнала про этот замечательный памятник, но обо всем подробнее.
По периметру сквера расставлены лавочки, все зеленое, красивое и очень ухоженное вокруг. Птички летают, песни поют, вокруг много голубей. Вообще здесь очень тихо и действительно спокойно. Множество дорожек ведут в центр сквера скволь красивую зелень.
Сам сквер небольшой, посередине его, в самом центре стоит достаточно высокая стела, на четырех колоннах. Вокруг стелы организованы клумбы с красивыми, очень яркими цветочками, их видно на одной из фотографий.
Я начала читать надписи на этом памятнике, у меня просто дрожь прошла по телу.
Сверху написано: горнякам, шахтерам, горноспасателям Копейска. А вот ниже, там как раз о том, что люди платят своей жизнью, полностью отдаваясь своей работе. Люди погибали в шахтах для того, чтобы у нас было тепло и был свет в квартирах. Город Копейск в основном состоит из небольших шахтерских поселков, этому памятнику конечно следовало здесь появиться, самое место.
Постояла я помолчала, еле сдержав слезы, подумала о жизни. А вокруг бегали мальчишки, они еще совсем маленькие, чтобы понять для чего здесь это все. А может быть они тоже когда-то станут шахтерами и пусть хранит их Господь.
Очень необходимый и важный памятник, я считаю, очень рекомендую посетить это место, если Вы будете где-то поблизости. Ведь действительно люди погибают и в мирное время для обеспечения нашего с Вами комфорта, надо относиться к ним с уважением и отдавать дань памяти героям.