Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Paint.net, как бесплатная альтернатива Фотошопу

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 26.10.2021
Достоинства: мало весит, бесплатно, много функций
Недостатки: не для профессионалов
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Среди специальных программ для работы с графическими изображениями существует большое количество программ, одна из самых популярных и из тех, которые постоянно на слуху — это, пожалуй, Фотошоп. Но все программные решения от компании Adobe мало того, что не бесплатные, вдобавок к этому ещё и плата за лицензию стала взиматься не одноразово, а на постоянной основе, пока пользуешься, тогда и платишь. Стоит подписка, которую они назвали с 2013 года типа абонентской платой, на данный момент столько:

Конечно, они предлагают там много всего за эти деньги, но такие траты оправданы только для профессионального использования. Для любителей это не стоит того.
Вот и я с того времени попрощалась с Фотошопом, поскольку также профессионалом не являюсь.

Второй момент, который всегда напрягал лично меня при использовании Фотошопа, - это вес программы и то, что она очень грузит комп во время работы. Первоначальные варианты программы, если я правильно помню, весили почти 5 гигабайт….
Сейчас технические характеристики вот такие:

Получается, что с операционкой ниже десятки последние версии Фотошопа уже не работают.
И какова же альтернатива для любителей? Существует, на самом деле, много программ для работы с графикой, но в данном отзыве речь пойдёт о программке Paint.net. Эта утилита совершенно бесплатная, мало весит и не требует очень высоких характеристик ПК.

Сама программа весит 57 мегабайт, и во время работы нужно ещё немного места на диске.

Что же умеет эта программка?

А умеет она многое, пробежимся немного по функционалу.
Инструменты:

Можно выбирать области различной формы, обрезать, вырезать, делать заливку, рисовать карандашом и кистью, создавать надписи и многое другое.
Можно работать со слоями.

Можно менять цвета, яркость, контрастность.

Можно также применить художественные эффекты, сделать, например, из фотографии картину, написанную красками или карандашом. С помощью эффекта «карандаша» можно сделать раскраски для ребятишек, например, из каких-то фоток или картинок. Можно даже взять кадры из мультиков и сделать из них раскраски. Качество раскрасок не всегда высокое, нужно чтобы чётко было всё прорисовано, из рисованных мультфильмов идеально получается.

Кроме этого можно поработать над качеством фотографий, убрать немного шумы, повысить резкость, убрать эффект красных глаз и прочее.
Рассмотрим работу программы на примере удаления эффекта красных глаз.
Возьмём изображение земляники, с ним и поработаем.

Сначала нужно выбрать инструмент «Выбор области овальной формы».

Захватить с помощью этого инструмента нужную область.

Выбрать «Эффекты», «Для фотографий», «Удаление эффекта красных глаз».

Установить уровень силы фильтра.

И получаем вот такое изменение:

На реальных глазах корректировка отчётливо видна. В Фотошопе аналогичным образом работает функция «Red Eye Tool», то есть красные глаза. Эффект от применения данной функции примерно одинаков в обеих программах. Впрочем, как и другие простые инструменты мало чем отличаются.

Поэтому если обработку изображений нужно осуществлять на профессиональном уровне, то тогда стоит задуматься о Фотошопе. Но если графический редактор нужен для решения каких-то простецких задач, то можно вполне обойтись и пэйнтом, который «net».

P.S. Просто иногда люди путают Paint.net с встроенным решением в Windows с одноимённым названием: Paint. Это совершенно разные программы. Вот так выглядит интерфейс встроенного редактора:

А это история создания Paint.net.

Как видим, ничего общего у этой программы с операционной системой Windows нет.

mastermiha
написал 26 октября 2021 в 20:47

Тоже пользуюсь часто этой программой, иногда для редактирования или создания графики для собственного сайта она конечно необходима

Olga-Sy
написала 23 октября 2023 в 15:35

Отличная программа. У меня однажды был порыв научиться работать в Фотошопе, но как открыла сайт - так и закрыла. Пока для моих дилетантских целей отдавать деньги, да еще и по абонентской системе, считаю нецелесообразным.