Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Озеро печали

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 06.03.2017
Достоинства: Звук, мелодии, сочетание вокалов, скрипка
Недостатки: Такого больше не будет
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Сегодня я поведу речь об ещё одном столпе так называемого ставангерского, более атмосферного и мелодичного подвида gothic doom'а - группе The Sins of Thy Beloved с альбомом "Lake of sorrow". Этот коллектив нередко обвиняли в подражании Theatre of Tragedy (и небезосновательно, если сравнить голоса вокалисток и песню "Even though" из демо TSoTB с ToT'овской "Sweet art thou"), однако уникальный творческий почерк у "Грехов..." прослеживается.

"Lake of tears" напоминает сплошную стену густого и плотного гитарного звука, увешанную гобеленами, сотканными из грубой материи гроула, на которой тончайшими серебряными нитями вокала Аниты Аугленд искусно вышиты прекраснейшие узоры. А в узкие окна под самыми сводами льется мягкий свет, рождаемый мелодиями скрипки Пита Йохансена.

Альбом этот очень весенний по настроению. Вполне возможно, это из-за того, что лет пять назад, чуть снег сошел с земли, я много гуляла по лесам и лугам, слушая только его. Ничего другого не хотелось. И помню, как в предпасхальный вечер брела, чтобы срезать путь, ещё непаханными огородами по щиколотку в размокшей земле, слушала, опять же, "Озеро скорби", а в паузах между песнями моего слуха достигали колокольный звон и пение какой-то сумеречной птицы - должно быть, черного дрозда.

Группа эта уже давно распалась, выпустив перед этим ещё "Perpetual desolation", более современный и разнообразный по звучанию, но напрочь лишенный присущих его предшественнику волшебства и глубины. Зачем-то добавили блэковый вокал и электронные сэмплы, но ничего столь же пронзительного, как "Until the dark" с выворачивающим и окрыляющим душу скрипичным соло, и близко не создали.