Отзыв:

Отзыв на "Тёмного феникса" после IMAX 3D в отрыве от франшизы (без спойлеров)

11.11.2015
Дата: 07.06.2019
Достоинства: Актёры, спецэффекты, музыка
Недостатки: Сюжет, диалоги, некоторые сцены заметно проваливаются

Здравствуйте!

Я люблю Marvel, но не люблю Людей Икс. Те старые части, которые выходили в нулевые, меня совсем не трогали, хотя по возрасту я вполне походила на их целевую аудиторию. Далее я с переменным успехом смотрела некоторые части, но мне не зашёл даже Дедпул, который тоже является частью именно этой киновселенной. На "Люди Икс: Тёмный феникс" я пошла только потому, что выиграла билеты в IMAX 3D. Я люблю этот зал и не смогла отказаться.

О СЮЖЕТЕ

Что-то случилось с космическим шаттлом, который США отправили в космос. На выручку астронавтам отправили наших Людей Икс. В ходе спасательной миссии Джин Грей пострадала, столкнувшись с неизвестной силой, но эта сила передалась Джин, и теперь... А что было после этого, вы узнаете уже после просмотра фильма.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В этом фильме история вертится вокруг Джин Грей, и уже с первых кадров зритель сможет узнать о ней чуть больше, так как создатели, весьма логично, решили познакомить нас с предысторией девушки-мутанта. Насколько я понимаю, это не первая попытка акцентировать внимание зрителя на ней, ведь Джин и без новой силы являлась одним из самых сильных мутантов. В то же время её история не цепляет и скорее раздражает.

Несмотря на то, что я люблю Киновселенную Марвел (это где Железный человек и компания), Людей Икс мне смотреть просто смешно. Почему-то ни образы, ни костюмы не вдохновляют и не впечатляют. Декорации и костюмы кажутся искусственными. Единственное, что на уровне - это графика в отдельных эпизодах. Вот именно за графикой и стоит идти в кино, а не сидеть дома в ожидании пиратской экранки.

Саймен Кинберг, который режиссировал этот фильм, в киноиндустрии давно и спродюссировал много неплохих проектов, в том числе несколько предыдущих частей про мутантов, но это, внимание, его первый полнометражный проект в кресле режиссёра! Оправдался ли риск? Мне кажется, что нет. Конечно, это авторское кино, но некоторые сцены вызывали смех или недоумение. По сути картина держится на спецэффектах, как зачастую и бывает с кино подобного рода. Просто по тем частям, которые я видела, мне казалось, что история может быть куда глубже.

Мне не хватило интересного сюжета. Фильм будто бы вышел проходным. Актёры, графика и музыка - вот и всё, что запомнилось. Не рекомендую, но фанатам франшизы в любом случае смотреть стоит.