Отзыв:

Отсюда берет свое начало город Керчь

28.08.2015
Крым
Дата: 07.01.2016
Достоинства: Древние раскопки, виды на город, чистый воздух
Недостатки: Тяжеловато подниматься, негде спрятаться от жары, и негде купить воды

Гора Митридат - это место, вокруг которого формировался город Керчь. В древности (2600 лет назад) это был город Пантикапей, столица Боспорского царства. А потому место весьма интересно. И, думаю хранит еще много секретов.

Находится гора в центре современной Керчи. Выход на нее прямо с главной площади города (с площади Ленина).
И ведет на гору Митридатская лестница. Лестница построена где-то в 30х годах XIX века итальянским архитектором, в стиле классицизм.

Лестница интересна сама по себе, украшена фигурами грифонов. Но ступени довольно крутые, потому подниматься тяжеловато (там 432 ступени!). Мы поднимались рано утром, когда солнце еще не сильно припекало. И то.. то и дело останавливались передохнуть. Впрочем тут вопрос вашей физической формы и здоровья.

Поднявшись на гору открываются красивые виды на город, море и собственно раскопки древнего города. На вершине (высота всего 91 метр) находится обелиск славы, визитная карточка города и вечный огонь. Так же когда мы были там стояли пара палаток с сувенирами. Больше ничего не было.. ни воды, ни перекусить. Потому о воде надо подумать заранее.

Дальше идет уже грунтовая дорожка, скорей тропинка к раскопкам. Все раскопки видны с вершины, потому заблудиться нельзя. К сожалению, за 2600 лет было много войн.. и до наших дней дошло не много. Можно только догадываться о былом величии. Площадь раскопок совсем не велика.

Дальше от горы Митридат идет еще ряд холмов. На одном из них видны остатки какой-то установки времен второй мировой войны, но там тоже почти ничего не осталось.. бетонные плиты, да болты в них.

Обратно мы спускались с другой стороны горы. Оказалось, что на гору можно заехать)) Там ездили маршрутки. Не знаю правда, толи есть городской маршрут, толи чисто экскурсионные. В итоге мы вышли на улочку с бутиками и кафешками, от которой до площади Ленина (от которой начинается подъем по Митридатской лестнице) 5 минут ходьбы.

В целом, древние раскопки, прекрасные виды и свежий морской воздух, который смешивается с запахом степных трав - оставляют хорошее впечатление. Потому рекомендую.