Отзыв:

Отрицательное впечатление от препарата! Не помог и вызвал раздражение

25.01.2018
Дата: 27.01.2018
Достоинства: для меня никаких не было
Недостатки: состав, гормоны в составе препарата, могут вызвать аллергию, зуб, разрушить микрофлору, вызвать прорывное кровотечение, зуд, неудобные таблетки

Как я уже говорила, медицинские лекарства - очень тонкая грань. Кому-то может не подойти то, чем сотни людей пользуются много лет. Все очень индивидуально. Так было в случае с вагинальными свечами "Эльжина". О них я не слышала до того, как мне в аптеке их буквально "всунули". Об этом расскажу. Дело в том, что женский организм, как вы знаете, очень чувствителен и к температурам, и в стрессу. Как-то у меня случился гормональный сбой и мне потребовались свечи. Ранее я пользовалась свечами "вагилак" и другими (тем более эти свечи советовал мой врач). Но в аптеке моих свечей не оказалось, а лечение затягивать не хотелось. В аптеке настоятельно рекомендовали эльжину, объяснив тем, что препарат аналогичен тем, что использовала я и совсем безопасен. К слову, купила я его за 400 рублей (не считаю, что это дешево).

Подумала я так: фармацевты советуют, значит, стоит взять. И я ошиблась. Видимо, и у фармацевтов работает слоган: продать больше! Жаль, что в случае аллергии или тяжелых последствий довольно трудно привлечь в ответственности этих самых продавцов (уже фармацевтами не поворачивается язык их назвать!).

Итак, купила я препарат. В упаковке 6 таблеток, которые, к слову, не очень удобно сделаны: в виде плоских таблеток без оболочки, следовательно, затрудняют проникновение. Использовала я только 2 таблетки, после которых побежала лечиться в клинику: началась жуткая аллергия и еще один бонус.

Аллергия. В инструкции сказано, что в составе препарата находятся компоненты, которые вызывают аллергическую реакцию у 90%, но об этом должны сообщить врачи или фармацевты. Так как препарат продается в свободном доступе, то было бы здорово, если бы в аптеке фармацевты более внимательно подходили к продаже препарат. У меня спустя 20 минут использования первой таблетки начался жутчайший зуд внутри. Я подумала, что действует препарат: а кому нравится лечиться? Я терпела! Терпела два дня, когда боль стала невыносимой.

Далее наступил бонус. Я пью гормональный препарат "джес плюс", а в составе "эльжины" находятся гормоносодержащие препараты, о которых ОБЯЗАНЫ сообщать в аптеке. В итоге от переизбытка гормонов у меня случилось прорывное кровотечение. Конечно, все закончилось хорошо, но очередной сбой и прорывное кровотечение в две недели нарушило все мои планы. После чего я еще месяц восстанавливала микрофлору и дисбактериоз женской флоры.

После этого случая я пошла в аптеку (покупала в ГорЗдраве), рассказала случай, конечно, там извинились, но сказали мне так: "мы не знали, что вы пьете гормоны, надо было сказать". Переложили ответственность на меня. К слову, я вообще пришла в аптеку за другим препаратом, а меня уверили в том, что это "аналог" и настояли на том, чтобы купить.

Итог: выкинуто 400 рублей на ветер + 1,5 месяца лечения в больнице от прорывного кровотечения, восстановления микрофлоры и лекарства на сумму 2.000-2.100 рублей.