Отзыв:

Отличный силиконовый герметик, высокая цена оправдывает себя.

04.01.2015
Дата: 06.07.2016
Достоинства: Долговечный, прекрасная адгезия с любыми материалами, надёжнейшее соединение материалов, не подвержен грибкам, не изменяет цвет, прочный
Недостатки: Цена - основной недостаток, многим попросту не по карману.

Многие сейчас увлеклись выкидыванием ванн и установкой вместо них душевых кабинок, поддонов, уголков. Как я понимаю, это не от хорошей жизни. Экономия воды, горячей воды, газа, электричества, а так же катастрофа с полезной площадью ванных комнат. Потому и приходится жертвовать ванными.

В работе мне часто приходится иметь дело с установкой всяких душевых кабин.
Что главное? Чтобы не текло и вид имело. Не только в момент сдачи объекта, а и после долговременной эксплуатации.

Душевые поддоны и кабинки, которые прилегают к стенам, обязательно герметизируются, чтобы во время купания брызги воды, стекающие по стенам и дверцам кабинки, попадали в поддон, а не наружу. После принятия душа пол не должен быть мокрым.

Существует большое количество герметиков, которые служат для этих целей.
Из названия видно, что эта штука призвана герметизировать швы, щели в местах соединения стен помещения и душевых поддонов.

Конечно, все у кого есть такие душевые кабинки, уже пользовались герметиками, и часто недовольны тем, что со временем они теряют свой первозданный вид.
Многие жалуются на «грибок», который заводится в местах стыков, заполненных герметиком. Вид у такого шва грязно-серый, и вымыть, очистить его невозможно. Выглядит на фоне белых ванн не красиво.

Я лично предпочитаю качественный герметик, который служит долго, не теряя своего вида.
Да, стоит он в 5 раз дороже обычного. Но решать вам.

Это Силиконовый герметик RAVAK Professional X01200, отзыв о котором хочу написать.
В упаковке 310 мл. Производство Чехия. К сожалению, перевод на русский на упаковке отсутствует.
Чешская фирма Равак вообще выпускает жутко качественные сантехприборы.

Одно удовольствие с ними работать. К ним же рекомендуют и свой собственный герметик. Но часто хозяева слушают не голос опыта, а голос экономии (скупой платит дважды). Типа все герметики одинаковые, просто не буду деньги на ветер. Ладно, мы люди подневольные, работаем тем, что купил хозяин.

Так вот, на уплотнение 1 поддона уходит 1 а то и 2 упаковки герметика.
Он бывает белым и прозрачным.
Различается по циферкам в названии X01201- прозрачный. X01200 – белый.

Чем же он так хорош?
Состав его написан на боку упаковки.
Его формулу разработали специалисты Ровак.
Этот герметик способен навсегда соединить разные материалы – стекло, алюминий, керамику, акрил и всё, что используется в ванных комнатах. То есть единожды заполнив щели этим герметиком, вам не придётся с позором выковыривать его оттуда, потому сто он рассохся, заплесневел, или скатался и вымылся через год.

Силиконовый герметик RAVAK Professional обладает отличными антигрибковыми свойствами.
При соблюдении гигиенических требований он прекрасно будет выглядеть через 5-10-15 и больше лет. А если он закроется уголком, и того больше.

В работе он прост, удобен. Начинает застывать примерно через час, поэтому надо проконтролировать, чтобы не осталось испачканных поверхностей. А лучше пользоваться малярной лентой. Полное высыхание примерно через 8-10 часов. Пользоваться оборудованием можно через сутки.

Кстати, использовать его можно не только для душевых кабин, но и при установке другого сантехнического оборудования (ванны, умывальники, унитазы и др.).

Хотя, конечно, лучше профессионалу доверить такие работы. А то испортите дорогой материал. Сравнительная стоимость хорошего герметика (Равак) 185 гривен и обыкновенного (Церезит) 40 гривен.
Рекомендую покупать Хороший.

annabum
написала 6 июля 2016 в 19:01

Как раз собираюсь устанавливать душевую кабинку, спасибо за совет, непременно воспользуюсь.Хотелось бы хороший герметик, а то я видела уже такую черную, плесневелую "красоту".

grafinia1988
написала 8 июля 2016 в 10:30

Вечная проблема с этими душевыми, да и ванна тоже со временем протекать начинает (у стенки пропускает воду). Теперь буду знать, какой герметик хороший

энджи
написала 2 декабря 2016 в 06:28

Если бы Вы жили в моём регионе, то я бы Вас позвала на решение моих сантех. проблем. Давно ищу хорошего сантехника, а Вы чувствуется профессионал! Такая информация очень нужна, пишите ещё о различных марках всего, что используется в сантехнике. Очень ждём!