Отзыв:

Отличный помощник на кухне

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 30.06.2014
Достоинства: На нем удобно выпекать и замораживать

Печеное всегда лучше, чем жареное, во всех отношениях – печеные блюда более полезны, готовятся с меньшими хлопотами, жир или масло от жарки не летит брызгами во все стороны. Но вот недостатком выпекания в духовке для меня всегда было мытье противня – это просто сущее наказание, потому что то, что вытекает из пирожков-пиццы быстро затвердевает и долго отмывается, да и само отмывание противня представляет большую сложность из-за его размеров, потому что противень не помещается в раковину.
До последнего времени решением описанной проблемы было выпекание на фольге или бумаги для запекания. Но фот недавно решила опробовать для себя специальный тефлоновый лист для выпекания на противне бренда Ажур.

Лист представляет собой светлый очень тонкий полимерный лист размером 250 на 330 миллиметров.

Размер несколько маловат для всего противня, было бы неплохо иметь два листа, тем более, что стоит тефлоновый лист сто рублей с копейками. Делала пиццу из готового слоеного теста, неправильно раскатала на тефлоновом листе и она чуть-чуть вылезла с боков, нужно было раскатывать по-другому.

При выпекании лист просто кладется на противень. Я же, как уже написала, раскатала на нем тесто для пиццы, положила на противень и продолжила делать пиццу.

Упаковка тефлонового листа оригинальная – удлиненная, длиннее, чем сам лист. На ней, кроме характеристик и рекомендаций и состава есть рецепт простой пиццы.

Температурная стойкость тефлонового листа хорошая – от -70 (можно что-нибудь заморозить в холодильнике на нем), до 260 градусов (на более я духовку и не ставлю). Используется лист с любой стороны без смазывания поверхности масло, легко снимается с готовым блюдом с противня и готовое блюдо, например, моя пицца, легко отделяется от листа.

На тефлоновом листе тесто отлично пропекается, например, пицца получилась с хрустящей румяной корочкой. Никаких отдушек лист, изготовленный из сложных полимеров с тефлоновым покрытием, не дал, что является еще одним плюсом этого кухонного помощника.

Тефлоновый лист Ажур легко моется и вообще не доставляет хозяйке никаких хлопот – одна польза от него. Так что всем рекомендую!