Отзыв:

Отличный овальный арбуз для Подмосковья

14.12.2017
Дата: 18.12.2017
Достоинства: Неприхотлив. Переносит перепад температур. Крупный размер арбузов. Редкая овальная форма арбуза.
Недостатки: Не обнаружил

В этом году выращивал в первый раз арбузы и дыни. Опыта особого не было, но с учетом сложного лета сделаны определенные выводы и получены нужные навыки. Изначально я планировал посадить арбузы в открытый грунт под пленку. Еще осенью подготовил грядку под арбузы на самом солнечном месте. На ней должно было уместиться шесть-семь растений. Купил несколько сортов арбузов. Этот гибрид меня привлек продолговатой формой, возможными большими размерами плодов и неприхотливостью.

Все планы смешала погода. Из-за холодов в мае-июне пришлось отказаться от посадки в открытом грунте. Большая часть рассады арбузов погибла. Для арбузов и дынь нужна температура почвы не менее 15 градусов. Рассаду сажал на даче в начале мая, а бываю там только по выходным. В голову не могло придти о таких заморозках. Хоть в доме относительно и тепло, но арбузам этот температурный режим совсем не нравился. Постоянно поддерживать нужный температурный режим не было возможности. В итоге осталось только два растения. Этот гибрид был одним из выживших.

Рассаду бахчевых нельзя передерживать более месяца после всходов. Иначе растения будут плохо развиваться. На начальном этапе развития эти растения в первую очередь заняты на формированием мощной корневой системы. Через 3-4 недели после всходов корневая система растений занимает весь объем даже большой емкости. Я для рассады использую 0,5 литровые емкости. В июне холода продолжались. Ночью периодически были заморозки. Сажать при такой погоде арбузы в грунт даже под пленку было бессмысленно. В итоге посадил в парник. Рассаду все же передержал и какое-то время растения плохо себя вели. Сказывалась еще и погода. Даже в парнике для них холодновато было.

Выращивать арбузы в парнике не самый лучший вариант. Тем не менее мое решение было правильным. Если бы растения не добили холода, то скорей всего они бы погибли от переувлажнения после недели ливневых дождей и достаточно влажной погоды этим летом. Арбузы и дыни категорически не любят переувлажнение. Их даже поливать нельзя под корень. Сгниют. Основная проблема любого парника - опыление. Пчел и шмелей в парнике всегда мало. Неожиданно выяснилось, что от черных садовых муравьев все же есть какая-то польза. Почему-то именно арбузные цветки им понравились. Они и стали опылителями.

Этот гибрид все же чувствовал себя получше, по сравнению с другим братом по несчастью. В июле растение вовсю цвело мужскими цветками. Только в середине августа завязался первый арбуз и пошел в рост. Это конечно очень поздно. Все остальные завязи я уже удалял, плеть прищепил, удалял все дополнительные побеги, удалял мужские цветки. В итоге получил арбуз весом чуть более 3-х килограммов темно-зеленого цвета. Снимал арбуз в середине сентября. Арбуз был хоть и мелким для своих характеристик, но полностью сформированным. С черными семечками и очень сладкой мякотью. А главное, он без всякой химии, которой много в покупных арбузах. Думаю для столь аномальных условий и первого раза вполне приличный результат. То что получился один плод - это тоже нормально. Один-два арбуза на растение вполне нормально для наших условий. Если оставлять больше, в лучшем случае арбузы будут меньше, а в худшем ничего не вызреет.

По заявленным характеристикам обещается размер плодов до 8-10 килограммов, от посева до уборки 80 дней, самый ранний из овальных и неприхотливый. Все это я подтверждаю. Если в условиях аномального лета вырос арбуз весом 3,2 килограмма, то при хороших условиях могут получиться действительно большие арбузы. Вообще, заявленные размеры арбузов для средней полосы и севера редко превышают 2-3 килограмма. Это я для сравнения привожу. Семена упакованы в дополнительный пакетик. В пакетике 10 семян. Срок годности до декабря 2019 года. Семена очень крупные. Стоимость пакетика семян 37 рублей.

Выращивать арбузы в Подмосковье и севернее вполне можно. Уход за арбузами не сложней ухода за огурцами или томатами. Это уже не экзотика, а объективная реальность. Ранних сортов и гибридов очень много. Семена многих сортов можно купить в пределах 15-20 рублей. Даже в условиях аномальной погоды можно получить урожай. Но внимательно надо смотреть на сроки вегетации. Тут производители любят шельмовать. В данном случае все честно. Срок указан от посева до созревания. Довольно часто пишется срок от полных всходов до созревания. К этому сроку надо прибавить 15-20 дней. Арбузы всходят долго. Если получается максимальных срок более 100 дней, такой сорт/гибрид арбуза для Подмосковья плох. Для более северных мест думаю нужны арбузы сроком 70-80 дней от посева до созревания.