Отзыв:

Отличный нужный памятник!

05.07.2013
Дата: 19.07.2014
Достоинства: хороший памятник
Недостатки: о нем мало кто знает

Памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, стоит на этом месте уже более 10 лет. Стоит себе и никого не трогает, и к нему, что характерно, никто не подходит. Я вообще увидела, что там памятник справа от моего пути следования стоит, совсем недавно. Он как-то так удачно расположился. чтобы поменьше зевак к нему подходило, мне так кажется.

Это вообще целая скульптурная группа, ведь памятник занимает довольно большую территорию, а по бокам стелы с именами героев стоят надписи на русском и башкирском языках, высеченные на граните: Вечная память погибшим пожарным при исполнении служебного долга.

Памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, расположен в непосредственной близости от пожарной части.в которой эти герои и служили. Он посвящен 47 пожарным, которые погибли, исполняя свой долг, в огне за последние 50 лет. Мне кажется, что уж если такой памятник придумали, надо было имена всех погибших за годы работы службы найти и написать, но, видимо, сами пожарные решили, что так будет лучше.

Ни цветов, ни клумб здесь не наблюдается, да и нужны ли они? все-таки мужчины эти не мечтали о том, что потом к их памятнику с цветочками бегать будут. Наверное, потому и вся площадь вокруг памятника выложена плиткой - как символ того, что люди эти были сильными. каменными как будто в борьбе с огнем.

Признаться, я почему-то думала, что памятник пожарным должен быть поярче - огонь все-таки, с красными языками пламени и самими пожарными в красных касках, которые с этим огнем борются. но так бы получилось пошло, наверное, а вот эта серьезная стела как раз-таки подходит к той теме. которую она заявляет, - скорбь, а не попытка показать, какие все пожарные сильные и смелые. они ведь погибают в этом огне, и не сказать, что редко. это ведь только в одной части по одному пожарному в год, а если их все по городу собрать и посчитать?

Хороший памятник. подвиги нужно увековечивать, все - тем более, борьбу с таким страшным врагом как огонь, ведь он пощады не знает совсем.