Отзыв:

Отличный качественный инструмент ( женский взгляд на секатор.)

28.09.2016
Россия
Дата: 12.11.2016
Достоинства: Удобство, легкость в эксплуатации, надежность, долговечность
Недостатки: Высокая цена

Садовод без секатора, как без рук. В саду всё время нужно что-то срезать, обрезать, подрезать...

Начинающие садоводы часто не знают, какой секатор лучше купить. Кроме того, они часто жалеют денег на хороший секатор. Я не была исключением - покупала какие-то дешевые секаторы рублей за сто, которые годятся только на то, чтобы срезать цветы. Все они были неудобными и недолговечными.

Намучавшись с дешевым и некачественным инструментом, я решилась на покупку дорогого секатора. Секатор российского производства, выпущен в Москве фирмой "Центроинструмент". На витрине магазина он назывался просто "Секатор Центроинструмент модель 0233". На сайте фирмы "Центроинструмент" нашла более развернутое название: "Секатор титановый контактный с храповым механизмом 0233".

Выглядит секатор внушительно и надежно.

Секатор полностью металлический. Верхняя ручка в той части, что прилегает к ладони, имеет резиновую вставку. Благодаря этому секатор не скользит в ладони и не натирает руку. Резина приделана надежно, за несколько лет эксплуатации нигде не отклеилась.

Нижняя ручка (где держим пальцами) также очень удобной формы.

Секаторы бывают контактными или плоскостными. Секатор Центроинструмент модель 0233 - контактный.
Именно контактные секаторы рекомендуются для срезания сухих веток и древесной поросли. Поскольку секатор мне в основном нужен именно для этой цели, данная модель мне идеально подошла.

Лезвие одно, очень острое. При обрезке кустов или срезания поросли оно движется сверху вниз, срезая ветку. Работать секатору приходилось очень много, но лезвие не затупилось.

"Нижняя челюсть" имеет зубчики, которые помогают надежно захватить ветку, чтобы она не скользила.

Храповый механизм очень облегчает труд. Секатором я работаю одной рукой, больших усилий не прикладываю.

Пружина возвращает секатор в открытое положение

Для того, чтобы секатор не открывался во время хранения, он оснащен специальным пластиковым фиксатором.

Все детали секатора сделаны на совесть, из качественных материалов. Это позволяет использовать секатор при садовых работах много лет. Поэтому его довольно высокая цена (700 рублей) вполне оправдана.

С помощью этого секатора я произвела множество работ. Трудились мы с апреля до октября:
- ранней весной срезала цветущую вербу к Вербному Воскресенью;
- всю весну и всё лето срезала цветы для красивых букетов (гиацинты, тюльпаны, нарциссы, пионы, розы, лилии, астры, хризантемы...);
- обрезала усы клубники;
- обрезала верхушки малины;
- вырезала отплодоносившие стебли малины;
- вырезала старые ветки смородины, крыжовника:
- вырезала вишневую поросль.

В саду нет времени бегать с фотоаппаратом, потому фото секатора сделаны в "нерабочей" обстановке. Но решила всё же разметить эти фотографии, чтобы продемонстрировать, как удобно держать сеатор даже маленькой женской рукой.

Если вы задумываетесь над тем, какой секатор приобрести для обрезки кустов, могу смело рекомендовать эту модель.

Машутка
написала 12 ноября 2016 в 22:33

Хороший инструмент

энджи
написала 13 ноября 2016 в 09:39

Очень нужная и актуальная тема, спасибо за подробности!

ALIHO
написала 13 ноября 2016 в 13:47

какой красавец. а никак не найду любимого.

написал 21 марта 2017 в 11:04

Здравствуйте! Очень нужная вещи на даче и в своем доме.