Функциональность
Удобство
Управляемость
Отзыв:

Отличный дорожно-шоссейный велосипед. Жалко подобные сейчас не делают.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 16.07.2023
Достоинства: Колёса на эксцентриках, клещевые тормоза, яркие цвета рамы.
Недостатки: Неудобное седло, полусликовая резина, подобные велосипеды больше не выпускают
Функциональность
Удобство
Управляемость

Forward indie 2.0 это молодёжный дорожно-шоссейный велосипед в классическом исполнении. По сути 1.0 был фикс-синглом, а версия 2.0 получила кассету на 7 скоростей. Серия indie просуществовала не долго и сейчас можно купить велосипеды этой серии только из остатков. Возможно велосипеды данной серии не взыскали популярности, а может просто сделали ограниченный выпуск данных велосипедов.

У меня ранняя модификация, судя по всему 2016 года. Данный велосипед просто годами висел на окне веломагазина как экспонат, что даже краска на раме частично выцвела. Пока я не поинтересовался о возможности продажи этого велосипеда. И когда я узнал, что его готовы продать за 10 тыс. руб, я уже не удержался и купил его. Я откладывал деньги на серьёзный ремонт своего фикс трекингового велосипеда, а теперь у меня есть ещё один велосипед, это уже третий велосипед.

Какая растовка, я не знаю т.к. документы на данный велосипед не нашли, но в каталогах в основном курсирует рамы на 18 дюймов, но мне кажется что у меня 17 или даже 16 рама. Но не смотря на это под себя я смог его отрегулировать. Рост у меня 182 см., но подседельного штыря спокойно хватит и для более высокого человека.

Характеристики. Рама сталь, руль прямой с обычными противоскользящими грипсами, тормозные курки заводские, металлические. Тормоза ободные клещевые u-brake, с необслуживаемыми колодками. Колёса на двойных трековых ободах, втулки на насыпных подшипниках, а оси на эксцентриках. Педальный шатун "паук", что позволяет отдельно заменить звезду в случае её износа. Педали оригинальные не нашли, по этому не знаю какие стояли с завода, мне поставили пластиковые. Подседельный штырь на клипсе, что позволяет его регулировать без инструмента. Кассета 7 скоростная шимано, задний переключатель шимано турни, манетка триггерная санрайс, петух не съёмный. Цепь KMC, замок на цепи присутствует. Стоит подножка, которая и работает и не дребезжит при езде.

Удобство. Я бы не сказал, что велосипед очень удобный, особенно для высоких людей. Но всё же особого дискомфорта я не испытываю. Единственное сидушка неудобная особенно в долгих поездках.

Колёса на редкой 26 резине kenda. Недостатки этой резине в том, что она полусликовая, конечно на ней идеальное сцепление на дороге, но просёлок лучше курсировать медленно избегая песок. Вообще на этой резине лучше остерегаться песка, и держаться подальше от обочин т.к. при попадании в песок даже на асфальте колесо может пробуксовывать. И лучше кататься в сухую погоду т.к. мелкие частички типа пыли и песка прилипают к покрышкам и на скорости всё это разлетается, потом просто замучаетесь чистить велосипед от грязи.

Улучшение и доработки. Первым делом я поменял пластиковые педали на металлические, узкие шоссейные под туклипсы ставить не стал, а поставил широкие wellgo с прорезями под стрепы. Так же заказал и сами стрепы. Заказал тормозные колодки со сменными тормозными резинками, они стоят как 2-3 комплекта необслуживаемых колодок, и сами резинки стоят от 100 руб. за пару на али. Из-за того что у велосипеда одна передняя звезда необходимо установить успокоитель цепи для гашения скачков при переключении и спадания цепи. Я так и не нашёл нормального успокоителя цепи, по этому просто поставил самый дешёвый передний переключатель, который хоть и не гасит скачки цепи при переключении, но предотвращает спадение цепи при переключении на большой скорости. Сидушку менять не стал, но купил мягкий чехол на седло и стало немного комфортнее. В будущем собираюсь поменять родной руль, на трековый bullhorn, возможно так же придётся заменить и тормозные курки или сами тормозные ручки. Резину 26 диаметра найти сейчас уже не реально придётся ставить 25 или 28, в зависимости от камеры, 32 резина тоже должна влезть, но придётся заменить ещё и камеры.

Недостатки. Серьёзных недостатков у велосипеда нет, но есть некоторые придирки. Обода не крашенные, а обклеенные плёнкой, уже в некоторых местах коцанул до металла. Возможно в будущем отдеру плёнку и покрашу обода эмалью. Седло не удобное, ли-бо менять, но можно купить мягкий чехол. Задний переключатель доставит вам не мало проблем. Не смотря на то, что на нём написано шимано. Я его полностью перенастроил. Пришлось скидывать цепь и трос, (чтобы скинуть трос нужен ключ на 9) и выставить по уровню, а потом и подкрутить ограничитель. Сейчас все передачи работают, но некоторые подбивают, всё дело в том что цепь слишком короткая, возможно так производитель решил проблему со спаданием цепи, но создал новую проблему. Цепь может запросто слетать на высокой скорости при переключении передач, по этому лучше поставить успокоитель цепи, но можно и дешёвый передний переключатель. Восьмёрки тут обычное дело, у меня были перетянуты обода в некоторых местах из-за чего получилось два "яйца", по этому есть биение ободов при накате на скорости. Перетяжка спиц не помогла, нужно будет нести на правку в веломастерскую. Хотя можно и так катать, на другом у меня такие же "яйца" на колёсах и третий сезон так езжу. Других недостатков пока не обнаружил.

В целом велосипед хорош, жалко такие сейчас не выпускают. Накат у велосипеда нормальный, но всё же с горки прёт не так быстро как мой трековый. Но благодаря скоростям стало на много проще ездить в горки и ноги так не устают, что позволяет дольше по времени кататься. Да и он намного удобней в эксплуатации и обслуживании. Мне велосипед нравится и по этому регулярно его катаю на ровне с трековым велосипедом, но брать в походы его жалко как и продавать.
Если вы любитель подобных велосипедов, то смело покупайте, пока ещё можно найти остатки и витринные образцы. Так что успейте купить частичку яркого прошлого. Так же есть подобные ноунейм велосипеды на алиэкспресс, но там и качество на много ниже.