Функциональность
Удобство
Отзыв:

Отличный дачный вариант

17.10.2013
Дата: 10.07.2018
Достоинства: Размеры плиты - 50х58 см, есть полочки для кухонной утвари
Недостатки: Пока не обнаружили, но плита самая простая, без наворочек
3875 руб
Функциональность
Удобство

Новая газовая плита понадобилась нам на дачу. Живем мы там только летом, в основном приезжаем на выходные, поэтому необходимости в супер-пупер плите не было. Раньше пользовались старенькой плитой, доставшейся от знакомых, которые сделали в квартире ремонт, а газовую плиту в хорошем состоянии отдали нам. Она прослужила нам несколько лет, но вот пришедшие с очередной проверкой газовщики категорически заявили нам, что плита достаточно старая и надо ее заменить. Иначе "отключим газ - четвертуем - расстреляем!" Ну что делать? Без газа в деревне не очень-то весело, готовить на костре, конечно, романтично, но надолго романтики не хватит.

Выбирала плиту по интернету. Облазила все сайты интернет-магазинов, дорого платить не хотелось. И вот нашла плиту без духовки (а мы ей и не пользовались, когда даже она была), так что решение созрело быстро - берем!

Плита газовая с 4мя конфорками: три среднего размера - мощностью 1300 Вт, одна большая - 2100 Вт. Решетка металлическая, очень боялась, что кастрюли-сковородки будут скользить и падать на пол, но оказалось, что ничего подобного не происходит. Решетка имеет шероховатую поверхность и посуда стоит на ней очень устойчиво. Габариты плиты: ширина 50 см, глубина 58 см. Так что кастрюлям на плите не тесно.

Ручки-переключатели расположены на передней панели справа. По мне так странное расположение, лучше бы традиционно - равномерно по всей поверхности панели. Ну да ладно, это дело привычки. Две крайних ручки - это передние конфорки, две средние ручки - соответственно задние конфорки, вот тут как раз все обыденно и понятно.

Надо сказать, что данная газовая плита Flama имеет несколько модификаций, которые имеют следующие различия:
Flama ANG 1402 W - это плита на коротеньких ножках (устанавливается, например, на стол) и имеет коротенькую заднюю защитную панель
Flama AVG 1402 W - это плита со стойкой и 2мя полками (это наш случай) и также с невысокой задней защитной панелью
Flama ANG 1401 W - это плита на коротеньких ножках и с большой крышкой, которой можно полностью закрыть поверхность плиты
Flama AVG 1401 W - это плита со стойкой и 2мя полками и с большой крышкой сзади плиты

В остальном плиты одинаковы (мощность конфорок, решетка, расположение ручек). Ну и по цене они, конечно, отличаются. С большими крышками плиты дороже. Я не очень понимаю необходимость этих крышек, ну если только они защищают стену от брызг и от возможных возгораний (если стена за плитой деревянная). Но у нас на даче газовщики еще при установке первой плиты потребовали стену выложить плиткой, так что большая крышка - это лишняя трата денег по моему мнению. Хотя может кто-то любит закрывать плиту крышкой на ночь?

Теперь о сборке плиты. Собирали и подключали плиту мои муж и отец. Провозились, наверное, час-полтора. Вначале не разобрались, что размеры плиты 50х60 см и, собирая стойку, не учли этот момент. Поэтому никак не могли понять почему после установки полок стойку перекосило. Потом допетрили, все исправили, и плита устойчиво упокоилась на своих куриных ножках. Читала в отзывах, что стойка получается неустойчивой (ой, масло масляное получилось!), но в руках моих мужчин изделие вышло добротным, не шатающимся. Может они все крепко затянули, может нам попались качественные составляющие, а кому-то просто не повезло. В общем, установили на место, подключили газ, стали готовить. Все работает, ручки крутятся как надо, есть возможность убавления газа до минимума поворотом ручки влево до упора (это тоже стандартно). Я довольна.

Поверхность плиты - эмалевая. Сколов не было, моется легко (если не загаживать плиту до свинячьего состояния, а отмывать сразу).

Инструкция к плите прилагается. Все этапы сборки описаны. Гарантийный срок 1 год.

Да, забыла рассказать. Заказывала плиту в интернет-магазине Ситилинк. Доставку не стала брать, т.к. это платная история. Но была возможность выбора места забирания покупки. У нас в городе их оказалось очень много. Так что выбрала ближайший. Приехали с мужем, нам предложили вскрыть ящик и осмотреть плиту, после этого товар оплатили и забрали. Ящик с плитой, кстати, был тяжелый и внушительного размера (из-за наличия полок и стойки).

Производит плиты Flama Каневской завод газовой аппаратуры, работает с 1994 года, находится в Краснодарском крае.

написал 10 июля 2018 в 13:38

Суперский вариант для дачи! Я таких и не встречала. У нас на столе на даче стоит т.н. таганок - маленька двухконфорочная печечка. Страшненькая и не очень удобная.

написала 10 июля 2018 в 14:55

О двухконфорочной плите тоже думали, но потом решили не экономить на этом. Хоть и редко всеми четырьмя конфорками пользуемся, но все же и такие моменты бывают. Особенно когда заготовками занимаюсь.

Sima65
написала 10 июля 2018 в 14:15

Интересный вариант газовой плиты. Я таких ещё не видела. Надо взять на заметку. Удобная и недорогая вещь.

написала 10 июля 2018 в 15:04

Удобно то, что подставка под плиту есть, не надо громоздить ее на стол или сооружать какую-нибудь конструкцию, которую запросто газовщики забракуют.

Машутка
написала 10 июля 2018 в 18:15

А мне кажется неудобно без духовки даже на даче....

написала 11 июля 2018 в 09:11

Конечно с духовкой было бы круче, но ведь и дороже... тут уж каждый решает для себя

Matilda88
написала 11 июля 2018 в 04:06

для дачи реально самое то

Klara22
написала 11 июля 2018 в 11:15

Модель с полками и стойкой отличная, я бы именно такую выбрала для дачи. Эта марка у нас вряд ли есть, буду смотреть что-то подобное "по фасону".

Жуже лица
написала 18 июля 2018 в 14:28

Приятно читать Ваши отзывы. Все чётко, информатике и доступно пишите. Плита интересная, даже не видела таких.

написала 18 июля 2018 в 21:35

Спасибо!

Ludmila1959
написала 4 августа 2018 в 06:51

очень удобная и комфортная еда и отзыв доступен и понятен

написал 19 августа 2018 в 10:29

Строгие у вас газовщики на даче : )