Функциональность
Удобство
Отзыв:

Отличный бронесмартфон с ёмкостным аккумулятором

25.08.2023
Краснодар
Дата: 26.08.2023
Достоинства: аккумулятор, память, защита, быстрая зарядка, бесконтактная оплата, хорошая комплектация, расширение оперативной памяти
Недостатки: вес, размеры, средняя камера
Функциональность
Удобство

Приобрел себе смартфон Blackview BV7100 в качестве второго, в дополнение к своему основному Google Pixel 6. Основной телефон всем хорош, кроме аккумулятора. Зарядка максимум один день держит при нагрузке. А мне ещё несколько сим-карт нужно было для работы.

По данной причине решил приобрести второй смартфон. Но необходимо было найти что-то с большим аккумулятором и был неприхотливым в использовании. Чтобы был такой смартфон, который удобно взять в дорогу. Чтобы я всегда быть на связи и мог использовать дополнительные возможности устройства.

Существует некоторый набор простых задач, которые я ставил перед собой при выборе нового смартфона:
- Важность поддержки двух-сим-карт и возможности бесконтактной оплаты;
- Необходимость наличия ёмкостной батареи (более 10000 мАч), способной долго держать заряд даже при активном использовании смартфона в качестве точки доступа Wi-Fi или навигатора;
- Защита от пыли и влаги, а также возможность противостоять ударам, так как условия эксплуатации будут не самыми простыми;
- Современный Android;
- Наличие качественного "среднего" железа, чтобы смартфон работал нормально. Память от 128 ГБ, ОЗУ от 6 ГБ;
- Стоимость, не превышающая 20 000 рублей.

Blackview BV7100 полностью оправдал мои ожидания. Первое впечатление от него было неоднозначным - он оказался большим и тяжелым, но я без сомнений решил его приобрести, потому что он полностью соответствовал моим требованиям. Моя жена пыталась меня отговорить, но я не прислушался к ее сомнениям, потому что смартфон сразу же мне понравился. Так сказать "любовь с первого взгляда".

То, что он тяжелый и крупный, меня не смутило. Я использую его в основном для звонков и разговоров через громкую связь (я предпочитаю такие разговоры), а также для навигации (приложение мобильного навигатора), просмотра фильмов и серфинга в интернете. Благодаря батарее ёмкостью 13 000 мАч, заряда хватает на долгое время, и я был поражен тем, насколько хорошо она держит заряд. Если сравнивать с моим основным смартфоном Google Pixel 6, который разряжается всего за 1 день, Blackview BV7100 поражает своей эффективностью. АКБ держит "условную" неделю, я успеваю забыть о зарядке данного смартфона.

Смартфон оснащен восьмиядерным процессором MediaTek Helio G85 и имеет 10 ГБ оперативной памяти, которая может быть расширена с помощью накопителя (изначально она составляла 6 ГБ). Смартфон легко справляется с навигацией, браузерами и другими мобильными приложениями. 128 ГБ для хранения данных - это адекватный объем для смартфона такого класса. Экран смартфона достаточно большой, насыщенный цветами. При просмотре видео на YouTube, глаза не устают даже при длительном использовании. Операционная система - Android 12, обновления регулярно выпускаются. Что ещё нужно?

Blackview BV7100 выполнен качественно, но я специально не испытывал его на прочность или водонепроницаемость. Не считаю нужным эти эксперименты, пусть эта защита сработает в какой-то случайной ситуации. Заодно и проверю. Зарядка устройства происходит быстро, примерно за час, есть поддержка быстрой зарядки.

В комплекте смартфона идут оригинальное зарядное устройство и кабель, а экран имеет защитную пленку. Также есть приспособление для открытия крышки гнезда зарядки, что очень удобно. Я рекомендую не терять этот аксессуар и держать его рядом с зарядным устройством для максимального удобства. В случае его потери можно вырезать такую мини-карточку из старой пластиковой карточки.

Минусы есть: вес, размеры (около 500 гр.) и средняя камера. Но это не камерафон, а бронефон. Но для повседневных сников - камера хорошая. Для загрузки фотографий на фотостоки эта камера точно не подойдёт. А излишний вес и размер дело привычки или на любителя. Кому-то наоборот такое нравится, кто-то привыкает. Я привыкаю, но основной смартфон не дает полностью отвыкнуть.

Все эти минусы пересекаются достоинствами смартфона. Я покупкой доволен, смартфон буду использовать по назначению. Как он перестанет меня устраивать - продам его и куплю более новую модель. Но это будет не скоро, годика через 3 приблизительно.

А вы пользуетесь подобными бронесмартфонами? Довольны?