Отзыв:

Отличный английский роман

27.05.2016
Дата: 28.05.2016
Достоинства: помогает расставить приоритеты в жизни
Недостатки: немного нудное повествование

В последнее время появляется столько книг с красивыми названиями, что иногда трудно бывает выбирать интересную книгу. Поэтому для себя решила читать книги, которые получили какие-то премии. Одной из таких книг оказался этот роман английского писателя Кадзуо Исигуро. Хотя фамилия автора японская, это британский писатель. Этот роман получил в 1989 году премию Букера, причем единогласным решением комитета по Букеру.

В романе рассказывается история жизни дворецкого Стивена, который всю свою жизнь служил лорду Дарлингтону. После тридцати лет служения одному хозяину, Стивен вместе с другими слугами переходит с домом новому хозяину-американцу.

Дворецкий отправляется в путешествие по нескольким графствам Великобритании. Целью его поездки является вернуть бывшую экономку Дарлингтон-холла, мисс Кентон.

Весь сюжет романа строится вокруг этого путешествия. По дороге Стивен много размышляет о своей жизни, о своем служении, о бывших хозяевах, его гостях. Он много рассуждает о настоящем достоинстве, о разумной преданности.

В книге есть подробные описания красивых пейзажей мест, по которым проезжал Стивен на машине своего нового хозяина.

Повествование ведется неторопливо, размеренно. Вначале даже возникало желание бросить книгу, останавливало только то, что она получила за что-то премию.

Но вскоре возник интерес к главному герою, недоумение: как можно быть таким преданным своему хозяину, своей службе, что забываешь о своей жизни, о своем счастье.

История жизни Стивена заставляет задуматься о своей жизни: а что главное в моей жизни. А задумавшись, хочется потратить остаток своей жизни (дня) на что-то более ценное и важное.
Язык романа легкий, понятный, встречается и юмор. Это классический английский роман рекомендую всем, кто любит серьезную литературу.

Klara22
написала 28 мая 2016 в 12:18

Возьму на заметку, люблю английскую классику.

vitrum beauty
написала 28 мая 2016 в 12:39

Смотрела фильм по этой книге с Энтони Хопкинсом в главной роли , книгу тоже очень хочется прочесть, но каждый раз в магазине ее нет в наличии (((.

написала 28 мая 2016 в 14:55

Я давно перешла на электронные книги

vitrum beauty
написала 28 мая 2016 в 18:49

Электронные книги, конечно, здорово, но ничего не могу с собой поделать, вот люблю пошуршать бумажными страницами, и все тут ))) !

написала 28 мая 2016 в 19:08

Ой, а я как тоскую по запаху книг...

Criolla
написала 28 мая 2016 в 21:59

Люблю такие книги, о смысле жизни. Запишу в блокнот

tsyganova
написала 29 мая 2016 в 22:39

Так хочется иногда почитать,но катастрофически не хватает времени.

olgalaura
написала 30 мая 2016 в 15:25

Я эту книгу не читала. Согласна с вами, что сейчас столько книг с красивыми названиями, что выбрать что-то непросто.

soblazn
написал 5 октября 2016 в 04:19

люблю классические английские романы.с ними приятно коротать осенние вечера под пледом и с кружкой горячего чая.