Отзыв:

Отличная рабочая лошадка для коктейлей

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 05.07.2018
Достоинства: настоящий английский джин, в КБ недорогой
Недостатки: не слишком подходит для идеального Martini

Для многих из нас джин всё ещё остаётся своего рода "диковыинным" напитком. Но на этот раз, и в отличии от многих других напитков, большинство его пьют "правильно", то есть в коктейлях. Но, к сожалению, у большинства пьющих его, фантазия ограничивается банальным Джинтоником. Нет, на самом деле, качественно приготовленный коктейль Gin&Tonic - это круто! Но с большим сожалением приходится констатировать, что из-за практически полного отсутствия даже более-менее приличных тоников в нашей стране, сделать вкусный коктейль практически невозможно. Но об этом как-нибудь в другой раз. К счастью коктейлей с джином существует немало, и даже очень хороших! Более того, на мой взгляд САМЫЕ лучшие коктейли делаются на основе джина. Но, теперь опять к сожалению, купить хороший джин в нашей стране если и можно, то стоить такое удовольствие будет немало. Те, кто вдруг изъявят такое желание, наверняка купят один из самых доступных (и довольно неплохих) джинов - Gordon's. Кому то повезёт больше, и у них появится герой нашего сегодняшнего отзыва - джин Beefeater london dry.

Несмотря на то, что у него боку аршинными буквами написано LONDON, делают его не в Англии, а в Шотландии. Называется же он так просто потому, что принадлежит к обширнейшему классу джину приводимых по технологии "London Dry". Если не углубляться в технические и исторические подробности, то это означает, что он произведён путем многократной перегонки раствора, содержащий вытяжку из различных плодов и ягод, в основе которого будет традиционный можжевельник. Кроме того, там обычно присутствуют и другие компоненты вроде кориандра, дягиля, и цедры цитрусовых (лимона, апельсина, лайма и тд).

Всё это, как правило, растворено в нейтральном спирте крепостью 47%, но бывает и меньше. Джин Вeefeater - как раз такой. Он имеет богатый аромат, в основе которого всё тот же можжевельник, за что его часто обзывают "елочной водкой" или что-то вроде того. Он имеет строгий, очень сухой вкус в котором всегда будет неповторимая игра ароматов, свойственная каждому джину. Несмотря на такую, казалось бы заоблачную крепость, пить его даже в чистом виде вполне возможно, ведь в его составе не какой-нибудь "спирт альфа высокой степени очистки", который выгнан непонятно где. Тут всё на высшем уровне, так что за последствия не опасайтесь. Главное при этом - хорошенько его охладить. Я например всегда храню его в холодильнике.

Делаю я это для того, чтобы всегда иметь возможность сделать себе в любое время великолепный Martini (а другого мне и не надо!) Но, со временем мне начинает казаться, что этот джин - не самый идеальный компонент для самого лучшего Мартини, поэтому я теперь делаю их не других джинах. Тем не менее, джин Вeefeater успел себя зарекомендовать в качестве настоящей "рабочей лошадки" для всех коктейлей на джине. В этом он обходит в первую очередь классический Gordon's как по вкусу, так и особенно по крепости (современный Гордонс теперь стал гораздо жиже - всего обычные 40%, что для хорошего джина я считаю недопустимо). Выигрывает он и у другой звезды - модного "Бомбейского Сапфира", и в первую очередь из-за цены. Да, конечно по вкусу он с ним не сравниться, но благодаря в частности усилиям небезызвестной фирмы КБ, сейчас он стоит совсем недорого, за что им кстати большое спасибо!