Отзыв:

Отличная механическая клавиатура.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 16.12.2017
Достоинства: Механика. Можно регулировать и даже выключить подсветку. Тяжёлая, по этому не скользит по столу.
Недостатки: Нет памяти подсветки, не нравится тип шрифта латиницы, нет половины дублирующих клавиш.

У меня было много различных клавиатур. От мембранных до полу механики и механики.

Плюсы мембранных в низком уровне шума, но они довольно быстро выходят из строя, особенно если много на них играть и печатать. Полу механика и механика уже не похвастаются низким уровнем шума, но и живут они на много дольше мембранных. Но вот цена кусается.

Oklick 920g взял на смену алиэкспрессовской механики, которая служила верой и правдой целых 3 года, а потом я залил её кофе. Просушка не помогла, половина клавиш перестало работать.

Oklick 920g шла по уценке. Она была витринном образцом и на ней отсутствовала одна клавиша, которая в принципе и не нужна.

В ней мне понравился толстый провод в оплётке. Сама клавиатура тяжёлая и стоит на столе как вкопанная. Материал самой клавиатуры, либо толстый пластик, либо металл с напылением.
Подсветка настраиваемая, можно как настроить цвета, так и яркость и режимы работы подсветки. Я ставлю обычный, когда горят все клавиши, без каких либо эффектов. Сами клавиши мягкие, не требуют сильных нажатий, ход клавиш небольшой, что позволяет профи быстро печатать.

Подставка под запястья хоть мне и не нужна, т.к. у меня клавиатура лежит на выдвигающейся подставке, а вот у кого клавиатура лежит на столе, подставка под запястья будет нужна. Так же есть ножки, но я ими тоже не пользуюсь.

Подсветку можно сделать как тусклее, так и ярче, а можно и вовсе отключить. Сделать это можно с помощью комбинации клавиш fn и стрелок вверх и вниз.

К недостатком стоит отнести отсутствие памяти подсветки. Даже если отключить подсветку, после полного отключения компьютера, при следующем включении компьютера включится и подсветка на максимальном уровне яркости. Иногда напрягает это, т.к. подсветкой пользуюсь редко, только в тёмное время суток и когда работаю ночью. Приходится убирать её после каждого нового включения компьютера.

Второй недостаток это обозначения клавиш в игровом стиле (латинские буквы) иногда путаешься и нажимаешь не ту букву, так же в этом стиле сделаны и знаки препинания. На прошлой клавиатуре такого не было, хотя она была игровая. Хорошо хоть русские буквы сделали в обычном стиле.

Так же напрягает отсутствие некоторых дублирующих клавиш, например нет дублирующей клавиши del, по этому если нужно нажать комбинацию из трёх любимых клавиш, то приходится правой рукой нажимать del над стрелками.

Ну и ещё один недостаток - это высокое расположение клавиш del, end и pdown, т.к. в гоночных играх я на них ставлю закись азота и ручное переключение передач, а тут теперь не удобно, нужно далеко тянуться. Пришлось переназначить на другие клавиши.

Ну а в целом клавиатура превосходная. Печатать на ней одно удовольствие. Звук типа пишущей машинки меня совсем не напрягает, уже привык, особенно после алиэкспрессовской клавиатуры, которая щёлкала ещё громче.

Не знаю можно её назвать игровой, но вот для скоростного набора текста она отлично подходит и я рад, что выбрал именно её. У нас на работе стоит тоже механика от microsoft, она старая, без подсветки, но печатать на ней одно удовольствие. Именно после неё мне захотелось купить механику. Жалко что механические клавиатуры в основном идут игровые. Хотя есть обычная и эргономичная механика, но цена на неё такая, что лучше доплатить от 300 руб. и взять игровую с подсветкой.

Новая такая стоит 3990, но я брал за 1499 по уценке. Своих денег она естественно стоит и не сравнится с алиэкспрессовскими механическими клавиатурами. Залить её не так страшно т.к. механика сидит плотно зазоров и дыр нет. Чистить тоже легко, клавиши спокойно снимаются и ставятся назад, а можно просто продуть портативным пылесосом.